Общество

В СКО прошел Единый информационный день по обсуждению «Стратегии Казахстан-2050»

К 2050 году Казахстан должен войти в 30 конкурентоспособных стран мира. Для реализации Стратегии уже сегодня специалисты самых разных сфер деятельности прилагают все усилия. На встрече с учителями советник акима города Анатолий Мишин подчеркнул, что, прежде всего, для успешного выполнения поручений Главы государства нужно наладить связь между Правительством и народом.

Анатолий Мишин, советник акима г.Петропавловска:
— Планировали на 7-8 частей разделить город, чтобы человек мог прийти и пожаловаться на те проблемы, которые у него есть.

Успешная реализация Послания Президента страны невозможна без высококвалифицированных специалистов. Поэтому большое внимание сегодня уделяется системе образования.

Людмила Чебакова, директор Первой гимназии г.Петропавловска:
— За последние два года более 45-ти проектов появилось в системе образование. Это и профподготовка преподавателей и дуальная система образования, повышение уровня воспитанности детей.

Участники встречи обсудили и проект модернизации пенсионной системы. Многие учителя поддерживают объединение накопительных пенсионных фондов.

Екатерина Солоненко, методист отдела образования г.Петропавловска:
— В этой пенсионной реформе нас интересует объединение фондов. В таких условиях наши накопления будут приносить нам прибыль под контролем государства.

Подобные встречи по обсуждению Стратегии «Казахстан-2050» проходят по всей области.

Корреспондент: Любовь Мироедова