Важное за неделю

Заседание Совета по связям с религиозными объединениями при акимате СКО

Привлечь неправительственные организации к профилактике религиозного экстремизма и терроризма. Такую задачу поставил глава региона Самат Ескендиров на заседании Совета по связям с религиозными объединениями при акимате области.

Участие во встрече принял заместитель заведующего отделом внутренней политики при Администрации Президента РК Аян Турарбеков. 

Заседание Совета по связям с религиозными объединениями глава региона Самат Ескендиров начал с представления нового имама центральной мечети «Кызылжар». На пост Кенжетай Дюсембай был назначен распоряжением главного муфтия Казахстана.

Аким области подчеркнул, развитие религиозной сферы — одно из важнейших направлений общественно-политической жизни страны.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Принят новый закон «О религиозной деятельности и религиозных объединениях», успешно проведена государственная регистрация и перерегистрация религиозных объединений, в области принят ряд нормативных документов в данном направлении. В целом, в данной сфере выстроен эффективный диалог, по совместному обсуждению имеющихся проблем.

Затем участники встречи перешли к рассмотрению вопросов повестки дня. Говорили о религиозной ситуации прошлого года и задачах, которые предстоит решить.

Абу-Бакир Карменов, и.о. начальника Департамента по делам религий СКО:
— Проведена перерегистрация религиозных объединений, которая структурировала и систематизировала конфессиональное пространство СКО. 232 было, на сегодняшний день 129-ть.

В настоящее время регистрацию в Департаменте прошли 44 миссионера из семи стран, несколько североказахстанцев обучаются в зарубежных теологических университетах.

Говорили здесь и о нехватке специалистов для проведения религиоведческих экспертиз.

Глава региона Самат Ескендиров интересовался, имеются ли проблемы при регистрации недвижимого имущества. По словам Абу-Бакира Карменова, в ряде районов документы на культовые сооружения не оформлены. Такая ситуация недопустима, резюмировал аким области.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Если в районе главная мечеть без документов по два года. Вот Айыртауский район, мы же помним, как её сдавали, как её открывали. Административные ресурсы есть у акиматов.

Говорили члены Совета и о реализации государственного социального заказа среди НПО по разъяснению деструктивной сути религиозного экстремизма и терроризма.

Руслан Алишев, начальник Управления внутренней политики СКО:
— Было выпущено девять видов буклетов и восемь видов брошюр на казахском и русском языках. Сформирован с 2009 года центр оказания помощи лицам, пострадавшим от деятельности деструктивных религиозных течений на базе ОО «Прозрение Көз жету». Всего помощь оказана более 40 людям. В этом году таких обращений поступило семь.

Акима области Самата Ескендирова интересовало, сколько НПО в прошлом году было задействовано в работе. По словам Руслана Алишева, всего в регионе их 290, однако профилактикой религиозного экстремизма и терроризма занималось одно «Прозрение Көз жету». У других общественных объединений специалистов нет.

Между тем, если в 2012-м на этот вид деятельности было выделено чуть больше 8 миллионов тенге, в этом году уже 18 миллионов. Потому необходимо активизировать работу, резюмировал глава региона.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Подготовить специалистов необходимых из числа работающих. У себя в районе проводите работу. Нет сомнения, что «Прозрение Көз жету» опытные, профессионалы, но и другие НПО привлекайте к этой работе. Иначе будет и охват не эффективный, и освоение денежных средств. Три месяца прошло, ещё нет никакой работы по альтернативному созданию подготовки специалистов из числа действующих НПО.

Аким области отметил, что при необходимости бюджет на эту статью расходов можно увеличить, главное, чтобы была эффективность работы.
О роли священнослужителей в повышении религиозной грамотности населения говорили имам центральной мечети «Кызылжар» и Епископ Петропавловской и Булаевской епархии. Основная проблема на сегодня — нехватка специалистов. Итог заседания подвел глава региона Самат Ескендиров.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Вопросы, которые мы рассмотрели, требуют активизации идеологической работы со стороны представителей религий, имамов и священников, как ключевого фактора ограждения общества от радикальной идеологии экстремизма и терроризма. Со своей стороны государственные органы должны обеспечить любую, в том числе и методологическую помощь, которая необходима в этом вопросе. Большую помощь мы ощущаем со стороны Администрации Президента, Агентства по делам религий, Ассамблеи народа Казахстана, других центральных государственных органов.

Корреспондент: Ирина Панфилова