ЖКХ

ТОО «Кызылжар су» планирует повысить процент уровня нормативных технических потерь

Промывка емкостных сооружений, скорых фильтров, технологические нужды лаборатории. Чтобы качественная питьевая вода попала к потребителю, требуется длительный процесс. Во-первых, забор и подготовка источника. Только на этом этапе водники теряют более 11% из всего забора воды. Учитывается также отбор проб для контроля качества, скрытые утечки из емкостных сооружений. Чуть меньше нормативных технических потерь при подаче и распределении воды. 

Сюда входит обслуживание водопроводных сетей, дезинфекция и промывка. В общем, выходит 21,6%. Снизить показатель пока невозможно, в доказательство специалисты «Кызылжар су» приводят аргументы.

Сергей Визеров, главный инженер ТОО «Кызылжар су»:
— К примеру, для обработки анализов необходима вода. Раньше анализы мы делали раз в сутки, сейчас четыре раза, потому как сегодня идет особый контроль за водой.

Предлагаемый уровень нормативных потерь соответствует реальным потребностям воды на собственные нужды, промывку и дезинфекцию сетей, говорят водники. Но с каждым годом показатель будут уменьшать.

Марат Мустафин, директор ДАРЕМ по СКО:

— На сегодня в тарифной смете указано 19%. Согласно стратегии социально экономического плана к 2015 году потери должны составлять не более 18%. В течение трех лет мы будем ориентировать субъекты войти в эти показатели.

Заявку водников будут рассматривать в течение полумесяца. В настоящее время забор воды на предприятии водоснабжения составляет 16,7 миллионов метров кубических, 3,4 из них составляют нормативно-технические потери.

Корреспондент: Лера Бондарева