Правоохранительные органы

Подозреваемый в серии автомобильных краж задержан в Рабочем поселке

Автомагнитолы, МР3-плееры, сотовые телефоны, барсетки и инструменты для ремонта — преступника интересовало все, что представляет собой хоть какую-то ценность. Он взламывал по ночам двери автомобилей и забирал самые дорогие предметы. 

Наталья Милешина, старший следователь второго отдела полиции УВД г. Петропавловска:
— Во второй отдел полиции обратились четверо жителей города Петропавловска по фактам хищения их имущества из автомашин, припаркованных во дворах Рабочего поселка. В совершении данных преступлений подозревается 27-летний, нигде не работающий житель Петропавловска, ранее судимый за совершение аналогичных преступлений.

К оперативникам второго отдела полиции городского УВД поступила информация, что к краже, возможно, причастен житель Рабочего поселка. У него уже были ранее проблемы с законом. В ходе осмотра дома, в котором временно проживал подозреваемый, полицейские нашли пропажу.

Затем молодой человек признался в содеянном. Он вскрывал машины ножницами, действовал, когда его никто не увидит: с часа до четырех ночи. Сейчас автомобилям в Рабочем поселке ничего не угрожает, подозреваемый задержан, находится под подпиской о невыезде.

Наталья Милешина, старший следователь второго отдела полиции УВД г. Петропавловска:
— По данным фактам возбуждено уголовное дело по статье 175 Уголовного Кодекса Республики Казахстан «Тайное хищение чужого имущества, совершенное неоднократно, с незаконным проникновением в салон автотранспортного средства», за совершение которого предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет.

Всех пострадавших объединяло то, что их машины были припаркованы около домов. Как показывает практика, на автостоянке больше гарантий сохранить имущество. Всего с начала года было зафиксировано 47 автомобильных краж, из них 18 были совершены, когда машины оставались доступными для злоумышленника, к примеру, водитель вышел и не захлопнул дверь. Виновники 26-ти краж до сих пор не найдены.

Корреспондент: Ольга Загоруйко