Образование

Под детсады вернут 10 зданий Петропавловска

Аким области Самат Ескендиров побывал в Рабочем посёлке, где активно ведутся работы по устранению последствий снежной зимы. Так, по улице Панфилова, коммунальные службы Петропавловска демонтируют и меняют устаревшие трубы, чистят ливнёвки. То же самое происходит и на улице Украинской. Глава региона пообщался с коммунальщиками. Работы впереди ещё много, но техники хватает, с задачей должны справиться, говорят специалисты.

Затем Самат Ескендиров ознакомился с ходом работ в районе объездной дороги. Как проинформировал аким Петропавловска Булат Жумабеков, обращений горожан по откачке воды здесь все меньше, ситуация нормализуется.

Также глава региона осмотрел несколько этажей коммунального рынка, куда в скором времени будут переведены многие государственные учреждения. Пока в помещениях запланирована реконструкция.

Здесь же аким области побывал на функционирующих этажах, на одном из которых расположен отдел соцзащиты.

Затем глава региона, осмотрел здания, которые должны быть переданы под детские сады. К примеру, в центре недвижимости большая часть помещений просто пустует.

А вот следующий объект рабочей поездки — здание медвытрезвителя, под детский садик не подходит, отметил Самат Ескендиров. Причина — недостаточная площадь для дошкольного учреждения.

Здание, где сейчас располагаются испытательный центр «Казагрэкс» и управление по правовой статистике, в дошкольное учреждение переоборудовать проблемой не будет. Госучреждениям, что базируются здесь сейчас, предоставят новые помещения.

Всего в 2013 году планируется вернуть под детские сады 10 зданий.

Корреспондент: Павел Притолюк