Образование

Областной тур республиканского конкурса «Тіл шебері»

 

Ведущая областного тура республиканского конкурса «Тіл шебері» Айгерим Кожахметова — финалистка 2012 года. Достойно защитила честь нашего региона и заняла второе место в республике.

Айгерим Кожахметова, учитель английского языка СШ №6 им. Кожаберген Жырау:
— Такой конкурс дает молодежи стимул познать дальше языки и знать больше о стране. Мне было очень приятно защищать честь нашей области, и я горжусь этим.

В этом году на победу в конкурсе претендуют 14 талантливых молодых людей. Все они признаны лучшими по итогам районных и городского туров. Участники в совершенстве владеют тремя языками — казахским, русским и английским, это одно из условий конкурса.

Асем Сулейменова, начальник отдела управления по развитию языков СКО:

— Цель конкурса — повышение престижа употребления государственного языка. Определение уровня владения молодежью языками как средством делового и международного общения. Это пропаганда многоязычия.

Возраст участников от 18 до 30 лет. В основном, задания областного тура — на знание истории страны и выдающихся личностей Казахстана. Есть возможность проявить и свои творческие способности. Александра Буряк представляет район М.Жумабаева. Девятиклассница предложила на суд жюри стихотворение собственного сочинения «Казахстан».

Победитель областного конкурса примет участие в республиканском состязании «Тіл шебері».

Корреспондент: Гульнара Кали