Дети/молодежь

Дети заботятся о птицах

Совсем недавно юные натуралисты устанавливали кормушки и скворечники в городском парке культуры и отдыха. Сегодня новое жилье для птиц появилось и в парке Победы. Закрепить деревянные домики на деревьях школьникам помогали взрослые. А сами скворечники учащиеся сделали своими руками. 

Кайрат Даулиев, учащийся школы-лицея Аль-Фараби:
— Птицы приносят нам счастье и улыбки. Если в нашем городе будем много птиц, мы будем счастливыми. Этот скворечник мы сделали вместе с учителем.

Пришли принять участие в акции и учащиеся средней школы №5. Для птиц они развешивали кормушки. Многие из них впервые стали участниками такого события.

Александр Смольников, учащийся СШ №5:
— Очень понравилось развешивать кормушки. Это для того, чтобы птицам было, где жить и кушать.

Мария Лырчикова, учащаяся СШ №5:
— Я впервые вешаю скворечники, очень понравилась. Это надо делать, чтобы экология была лучше.

Кстати, принимают участие в акции, организованной станцией юных натуралистов, не только городские, но и сельские школьники. Итоги конкурса, посвященного международному дню птиц и году экологии, в Казахстане будут подведены 19 апреля. Активных участников ждут подарки.

Галым Темирбеков, директор станции юных натуралистов г.Петропавловска:
— Сейчас у нас на станции проходит выставка, подведение итогов работы всех школ. На сегодняшний день в акции приняли участие 365 человек, это 9 сельских школ и 14 городских.

Школьники надеются, что в их скворечниках уже в скором времени поселятся птицы, и что количество пернатых в наших краях будет расти.

Корреспондент: Кристина Горбаченко