ЖКХ

Талые воды продолжают подтапливать жилые дома и дороги Петропавловска

 

Этой зимой снега выпало в три раза больше, чем обычно, резкое повышение температуры воздуха и таяние снега привело к подтоплению не только жилых домов, но и городских дорог. Особенно от воды страдают жители частного сектора. Яркий пример – Рабочий поселок. Здесь, на улице Украинская, причиной луж и непролазной грязи стали забитые мусором ливневки. Как следствие — талые воды остаются на поверхности. С раннего утра здесь трудятся работники коммунального предприятия. Вручную освободить трубы от старого хлама и льда практически невозможно. 

Очищают водоотводные каналы при помощи трактора. За один день удалось вычистить больше 500 метров. Кое-где пришлось даже заменить трубы. А все из-за халатности горожан, говорят коммунальщики.

Геннадий Колесников, работник ТОО «Петропавл-Коммунхоз»:
— Бутылки, старый хлам и даже трава из огорода — все в ливневках. Если бы каждый вовремя убрал свою территорию, вода бы ушла. А так приходится выгребать.

Так сказать, «недоглядели» и жители этой многоэтажки. Два дня на улице Жукова было перекрыто движение, коммунальщики откачивали воду. 

Оксана Гришина, председатель КСК «Жучок»:
— Вода рекой текла, хорошо коммунальщики быстро отреагировали, откачали. У нас это в первый раз. Если бы вовремя убрали снег, ситуации такой бы не было
.

Сейчас во дворе многоэтажки практически сухо. Однако за благоустроенным домом по-прежнему вода стоит. Зимой на этот пустырь вывозили снег, сейчас на этом месте озерцо.

Свою работу городские коммунальные службы ведут в усиленном режиме. Прочистили порядка 50 тысяч метров открытой ливневой канализации, 285 — ливнеприемником. В круглосуточном режиме трудятся аварийные бригады. С начала паводкового периода в диспетчерскую службу поступило 150 заявок, из них 20 — по подтоплению жилых домов.

Корреспондент: Лера Бондарева