Энергетика

Систему геотермального отопления и охлаждения апробируют в Северном Казахстане

Открывая встречу с представителями финской компании Гэбвэлл, аким Северо-Казахстанской области отметил, что энергосбережение и широкое использование альтернативных источников энергии — одно из приоритетных направлений развития экономики государства.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— В условиях возрастающего энергопотребления, повышение эффективности использования топливно-энергетических ресурсов является одним из основных принципов государственной политики в области энергосбережения.

Финская компания Гэбвилл разрабатывает современные геотермальные отопительные и охладительные устройства, автоматизированные тепловые пункты для центрального отопления, оказывает профессиональные услуги бурения тепловых скважин, подробнее об этом предприниматели рассказали на презентации.

С 2012 года оборудование устанавливают в многоэтажных жилых домах, на социальных объектах. Основной плюс таких установок — энергосбережение. Сегодня свою продукцию Гэбвилл предлагает североказахстанцам.

Хулкконен Тимо Маркус Ялмари, член правления, владелец компании «Gebwell  Ltd.»:
— Климат наших стран очень похож, поэтому мы надеемся на длительный процесс сотрудничества. 60% жителей Финляндии, у кого нет централизованного отопления, используют систему геотермального отопления и охлаждения.

К слову, именно об этой установке здесь говорят детально. Вырабатывать оборудование может до 60 градусов тепла, а в летнее время потребителям не понадобится кондиционер. Есть также и специальная функция — контролер температурного режима. Установить можно как автоматический, так и ручной. Однако главный плюс геотермальной разработки — для выработки тепла и охлаждения используется энергия земли. Энергоэффективность — еще одна тема разговора.

Озолиньш Виестурс, директор по экспорту компании «Gebwell Ltd.»
«Геотермальная система, как источник энергии, требует электричества. Эффективность может колебаться с одного киловатт в час электроэнергии можно получить от 3 до 4 киловатт в час ответной энергии.

Такое предложение присутствующих заинтересовало.

Андрей Калиничев:
— Для небольших социальных объектов тема геотермальных установок очень актуальна.

Глава региона, в свою очередь, выступил с инициативой создать совместный пилотный проект — апробировать оборудование на социальном объекте.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Например, школу в сельской местности. Мы своими силами пробурим необходимую по техническим нормам скважину, вы установите оборудование. Такой эксперимент сделаем на год.

Предложение Самата Ескендирова представители финской компании полностью поддержали. Планируется, что это будет колледж, на базе которого подготовят и специалистов, владеющих навыками установки системы геотермального отопления и охлаждения.

Корреспондент: Лера Бондарева