Дети/молодежь

Реализации государственной молодёжной политики в СКО

В текущем году на реализацию молодёжной политики из областного бюджета выделено более 47 миллионов тенге. В настоящее время в регионе 138 тысяч 266 молодых людей в возрасте от 14 до 29 лет. Как сообщил начальник отраслевого управления Виктор Молодовский, за год безработица среди этой категории граждан снизилась почти на 1,4%. Только благодаря студенческой бирже работу нашли 1 256 человек. 

Аким области Самат Ескендиров интересовался тем, в какой сфере молодёжь чаще всего трудоустраивается и какова средняя заработная плата у представителей молодого поколения.

Сергей Белов, руководитель Ресурсного центра НПО СКО:
— Зарплата средняя 25-35 тысяч, была, конечно, и работа, где человек получал 50 тысяч, но их были единицы. И то эти вакансии, в основном, дорожные работы, на стройке, они не пользовались популярностью. То есть молодёжь готова была идти, где 25-30 тысяч, официантом например, где попроще работа.

В основном, за любую работу хватается сельская молодёжь, у городских — инициативы меньше, резюмировал Виктор Молодовский. В планах — создать в регионе единую социальную службу, которая позволит трудоустроить не менее 2 тысяч человек. Акцентировал внимание начальник ведомства и на других приоритетах.

Виктор Молодовский, начальник управления по вопросам молодёжной политики СКО:
— Нам, молодёжному управлению, совместно с Комитетом по делам молодёжи, с образованием надо больше проводить популяризацию технических профессий. Показывать, какие есть условия, доводить до каждого, какие есть кредиты, какие есть программы.

Говорили члены Совета и о необходимости включения в программу «С дипломом — в село!» как можно больше сельскохозяйственных специальностей. А также об открытии в СКГУ имени М.Козыбаева специальности культурно-досуговой работы. Лицензия на обучение у ВУЗа есть.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Молодым людям можно было бы найти работу и себя реализовать. Потребность кадровая в сфере культуры 300 человек по государственной сети. А сеть появляется уже и частная. И мы больше хотим, обращаемся к частникам, чтобы различные культурные заведения открывались.

Начальник управления туризма, физической культуры и спорта Руслан Есеналин поднял вопрос нехватки на селе тренерских кадров. Сегодня учебные учреждения региона готовят только учителей физической культуры, а профессионалов, у которых есть право тренировать начинающих спортсменов, практически нет. Аким области Самат Ескендиров предложение поддержал.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Зачастую профессиональная карьера заканчивается, достаточно коротка бывает по видам спорта. А потом и институт не закончил, и ничего нет, вот предложение, которое я поддержу, если там законодательно с бюджетами сходится с образованием.

Нурболат Бикенов, начальник Управления образования СКО:
— В этом году у нас новый общеобразовательный стандарт, там количество часов по физической культуре сокращается на один час. Как сделаем аналитику за этот год, будем владеть ситуацией, сколько учителей остаётся без работы, дальше будем уже принимать меры.

Поддержал глава региона и предложение по внедрению системы оценки нужд потребности молодёжи. Необходимо провести анализ, чтобы выяснить, в каких проектах интересно участвовать молодым.

Второй вопрос повестки дня касался ситуации по профилактике правонарушений в молодёжной среде.

Мурат Урумханов, начальник ДВД СКО:
— На 1 марта 2013 года совершено 6 490 административных правонарушений, совершенных лицами от 16 до 29 лет. К административной ответственности за распитие спиртных напитков или появление в общественных местах в алкогольном опьянении привлечено 1202 подростка.

Самат Ескендиров высказал критику в адрес руководителей некоторых районов, где большое количество правонарушений среди молодёжи. В числе аутсайдеров — М.Жумабаева и Тайыншинский.

Развитие и деятельность дворовых клубов и клубов по интересам для подростков и молодёжи — последний вопрос повестки дня.

Нурболат Бикенов, начальник Управления образования СКО:
— В текущем учебном году функционируют 72 учреждения дополнительного образования с охватом учащихся 32 тысячи. На территории области функционируют 22 дворовых клуба.

И снова работа по открытию детско-подростковых клубов слабо ведётся в районах области. Глава региона рекомендовал исправить недочёты. Взять на контроль необходимо и открытие детских оздоровительных лагерей.

Представители областной ассамблеи народа Казахстана выступили с предложением — проводить в лагерях дни этносов. Это поможет подрастающему поколению лучше изучить культуру народов, живущих в стране.

Итоги заседания подвел аким области Самат Ескендиров.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Вовлечь в активное обсуждение вопросов молодёжной политики, считаю, не удалось на нашем Совете. Все члены Совета передо мной. Давайте другой формат придумаем, давайте в район поедем какой-нибудь. Побольше молодёжи надо.

Следующее заседание Совета по реализации государственной молодёжной политики в СКО планируют провести по итогам второго квартала.

Корреспондент: Ирина Панфилова