Образование

Конкурс детских социальных проектов «Мои идеи — моей стране»

Старт общественным слушаниям детских социальных инициатив был дан 1 декабря 2012 года в день Первого Президента РК. Два этапа, школьный и районный, уже позади. Теперь авторы лучших идей защищают свои проекты на областном туре. Темы для исследования школьники выбрали самые разнообразные. Одни поднимали проблемы благоустройства села, другие рассматривали экологические вопросы. 

Арман Тютенов из села Токуши Аккайынского района в своей работе говорил, к примеру, о том, как заинтересовать молодых специалистов в работе на селе.

Арман Тютенов, учащийся Токушинской средней школы, Аккайынский район:
— Мой проект называется «В родном селе хозяевами стать». В своей работе я предлагаю, что нужно сделать, чтобы молодежь стремилась работать в селе. Хотим в будущем открывать в школе курсы для девушек. Вот раньше, когда школу заканчивали, получали корочки механизатора, хотим, чтобы и сейчас так было.

Всего на областной тур отобрали 14-ть школьников. Большинство из них сельчане. Активное участие в конкурсе социальных проектов приняли кызылжарцы. А вот айыртауцы, жамбылцы и есильцы инициативы не проявили. И это, несмотря на то, что интеллектуальное состязание направлено на развитие у детей гражданской ответственности.

Ольга Черепанова, начальник отдела Департамента по защите прав детей СКО:
— Президент в своем Послании говорил, что у детей надо развивать функциональную грамотность, адаптировать их к современной жизни. Самое главное в этом проекте, что мало предложить идею, нужно предложить пути решения этой идеи и воплотить её в жизнь.

По итогам слушаний члены жюри выберут самые актуальные и интересные работы. По правилам, получить путевку на республиканский этап конкурса детских социальных проектов могут только трое участников.

Корреспондент: Кристина Горбаченко