Здравоохранение

Диагностика и лечение в одном оборудовании

У Акылбека Биримжанова острый синусит. Сейчас он уже идет на поправку. Все дело в ранней диагностике. Определить болезнь без особых трудностей в областной больнице теперь могут с помощью нового лор-комбайна, преимущество которого видят даже пациенты.

Акылбек Биримжанов:
— Обновление идет, раньше только врач мог смотреть, что у меня там, а сейчас мы и сами можем все увидеть.

Новый корейский аппарат «Medstar», стоимостью 12 миллионов тенге, в областной больнице взяли в лизинг. Лор-комбайн не только позволяет видеть заболевание на экране. Встроенной камерой можно увеличить изображение и забраться в самые труднодоступные места. Для того, чтобы оптика не запотела от дыхания больного, трубку можно подогреть на специальном устройстве. Медстар подходит не только для диагностики заболеваний, но и для лечения.

Владимир Синицких, заведующий оториноларингологическим отделением областной больницы:

— С помощь аппарата мы можем вливать жидкость в нос и в гортань, впрыскивать лекарства, что очень удобно для лечения больных. Возможно, проведение и мелких операций, таких как удаление полипов, устранения кровотечения, выкусывание патологических образований.

Теперь в областной больнице с помощью нового лор-комбайна делают свыше 300 процедур в месяц. Всего за это время в отделении пролечиваются 50 пациентов. Всего же в прошлом году в областной больнице стационарную помощь получили больше 10 тысяч североказахстанцев.

Корреспондент: Любовь Мироедова