ЧС

Жители микрорайона Бензострой борются с талыми водами


Павел Притолюк, корреспондент:
— Жителям ряда домов по улице Волочаевского впору приобретать каноэ. Даже в калошах здесь перемещаться весьма проблематично. Можно запросто уйти под воду.

Вот и приходится им дни и ночи напролёт, надев резиновые сапоги, бороться с нахлынувшей бедой самостоятельно. Хозяйка этого дома Надежда Зырянова говорит, что днём ранее воды здесь было ещё больше — буквально по колено. Как жить в таких условиях, пенсионерка не знает. Помогать бедолагам пока никто не спешит.

Надежда Зырянова:
— Один раз я позвонила, мне сказали, сейчас посмотрим график у вас откачки воды. Посмотрели и сказали, в конце марта мы у вас уберём. Ничего не убрали.

Этот случай — далеко не единственный. Каждый дом по Волочаевского познал на себе буйство стихии. Их топило и раньше, но не так сильно. Сейчас талым водам попросту некуда уходить, ливневых стоков нет. Если с размытыми дорогами и лужами во дворах жильцы ещё мирятся, то наводнения в домах чашу терпения переполняют.

Раушан Хусаинова:
— Внуки не могут находиться в этом доме, они все уехали, снимают, мы в своём доме, как гости. Даже домой заходить не хочется.

Воду пытаются выкачивать самостоятельно, однако меньше её не становится. Сугробы тают, как и надежды жителей злополучной улицы на то, что ситуация в ближайшее время изменится.

Светлана Новикова:
— С трех ночи качаем воду и она ни на сколько не убывает, а всё прибывает и прибывает. И это и летом, во время дождей, всегда затапливает. Дорог нет, сточных канав нет. Мы всю жизнь в зоне затопления, и на нас вообще никто не обращает внимания.

Такая же проблема и в домах, расположенных по улице Московская. Галина Родина рассказывает, её квартиру затопило за час, теперь всей семьёй борются с последствиями.

Галина Родина:
— В ту весну, как железную дорогу переделали, вся вода, скопившаяся за этой дорогой, всё идёт через нас. Через дровник вода стала появляться, затопила полдвора, а потом по комнатам пошла вода. Всё вздыбилось, всё плавает.

В этом доме Галина Анатольевна живёт уже 17-ть лет, затапливает же их вторую весну подряд.

Вместе с тем, чиновники утверждают, что позаботиться о вывозе снега из своих дворов граждане должны были самостоятельно и заблаговременно, а со стороны соответствующих служб делается все возможное.

Нурлан Буркуталин, начальник Управления по мобилизационной подготовке, ГО, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий СКО:
— По городу и области вывезено более 611 тысяч кубов снега, заготовлены инертные и горюче-смазочные материалы, песка более 12 тысяч тонн, щебня 10 тысяч, глины 10 тысяч, и мешкотары 508 тысяч штук.

Пока же жителям затопленного Бензостроя приходится рассчитывать на свои силы.

Корреспондент: Павел Притолюк