Культура

В Казахстане выбирают лучший голос республики

В отборочном этапе телепроекта «Аялаган Астана» участвует около полусотни молодых дарований. Они удивляют не только вокальными данными, но и нарядами. Всё для того, чтобы покорить уже состоявшихся звезд поп-эстрады.

Алина Левина:
— Я выступала в Омске с этой песней и заняла третье место. Теперь я выступа с этой песней в ОКЦ.

Анель Рахимова:
— Я приехала из Айыртауского района, я выбрала песню «Астана», потому что она патриотическая. Я занимаюсь музыкой с детства, всегда пела, закончила музыкальную школу.

В жюри Мольдир Ауельбекова — певица, экс-участница группы «Кеш Ю» и Айкын Толепберген — финалист первого сезона реалити-шоу «Super star.kz. Они прилетели незадолго до начала кастинга. Певец поделился секретами хорошего выступления на музыкальном проекте.

Айкын Толепберген, члены жюри:
— Он должен быть артистом. Изнутри все должно идти. Сколько бы он вокалом ни занимался, сколько ни пел, все равно надо работать на публику. Мы будем судить со своей точки зрения, будем писать комментарии.

Мольдир Ауельбекова побывала уже в двух городах. По ее словам, в Казахстане много красивых голосов.

Мольдир Ауельбекова, член жюри:

— Могу сказать, что очень рада, что у нас растут такие талантливые дети, потому что наш шоу-бизнес должен расти. И должны расти дети сами, исполнители. В Актау были очень талантливые ребята, их очень много.

Первой на сцену выходит Камбар Сары из Уалихановского района. Она говорит, что дома пела лучше, а тут из-за волнения не смогла выложиться на все сто.

А вот Ильяс Байкадамов утверждает, что его не смутила даже просьба жюри спеть без инструментального сопровождения после домашней заготовки. Он не растерялся и исполнил песню «Теритомба».

Ильяс Байкадамов, а. Бесколь:
— На мероприятиях пел, потом моя мама говорит, тебя надо отправить. У тебя голос хороший, увидела мой талант и отправила меня в школу для одаренных детей. Если я пройду, тогда я хотел бы занять на конкурсе первое место, желаю всем участникам удачи.

Кастинг в этот день проводят и в Усть-Каменогороске. Всего отбор талантливой молодежи в областных центрах ведут 10 поп-звезд. Затем видеозапись кастинга просматривает судейская коллегия в Алматы и Москве. Имена 12-ти полуфиналистов назовут в мае. Телевизионное шоу «Аялаган Астана» будет выходить по субботам на «Первом канале Евразия». А финал 6 июля пройдет на главной площади столицы Казак елі. Конкурс организован акиматом Астаны совместно с продюсерским центром Игоря Крутого. Поэтому победитель поедет в Юрмалу на финал конкурса «Детская Новая волна».

Корреспондент: Ольга Загоруйко