Образование

В Казахстане проходит внешняя оценка учебных достижений школьников

В обязательном порядке учащиеся сдавали казахский язык и 3 предмета. Какие именно — дети узнали в день проведения тестирования. 

Коробка с заданиями вскрыта, тесты пересчитаны, данные зафиксированы. Таковы правила ВОУД. Контролирует процесс проведения внешней оценки учебных достижений представитель Министерства образования РК. Она же дает разъяснения по заполнению документов. Контроль знаний в этом году проходят учащиеся 9 и 10 классов.

Это 10 «А» класс Бескольской средней школы №2. Он экспериментальный.

Зайни Буздакова, директор Бескольской средней школы №2:
— Я думаю, что дети достойно пройдут тестирования. Коллективную работу проводили, психолог работал, педагоги поддерживают. Никакого ажиотажа среди школьников нет.

Школьникам на выполнение заданий теста дают два часа. За это время необходимо ответить на 80 вопросов по четырем общеобразовательным предметам. По каким — стало известно только сейчас. Это алгебра, физика, английский и казахский язык. Последний — обязательный.

Есть новшество. После тестирования учащимся предстоит заполнить анкету. Вопросы в ней, в основном, социально-ориентированные.

Берик Аюпов, начальник Кызылжарского районного отдела образования:
— ВОУД в этом году в нашем районе сдают две школы. Особенность тестирования, то, что ни мы, ни дети не знали, какие будут предметы. ВОУД покажет знания детей, не только по тем предметам, которые будут на ЕНТ, но в целом по всему школьному курсу.

ВОУД в Северном Казахстане в этом году будут сдавать учащиеся 27 общеобразовательных школ, три из них экспериментальные, те, в которых дети будут учиться 12-ть лет.

Результаты тестирования на итоговые оценки школьников не повлияют. В первую очередь, рубежный контроль покажет уровень знаний учащихся и качество преподавания педагогов. Закончится внешняя оценка учебных достижений казахстанских школьников 19-го апреля.

Корреспондент: Кристина Горбаченко