Важное за неделю

Масштабная кампании по инвентаризации сельхозземель в РК

В прошлом году инвентаризацию в Казахстане провели на площади более 31 миллиона гектаров сельхозугодий и земельных участков. В ряде областей выявлены факты неиспользования земель. Только в нашем регионе это 170 тысяч гектаров. 

Кроме того, во многих областях в ненадлежащем виде техническое состояние оросительной системы. Сегодня обследованы угодья 57 районов, пять городов областного значения и свыше 800 сельских округов. В планах в 2013м — охватить инвентаризацией 30 миллионов 600 тысяч гектаров. В оборот намерены вовлечь 3 миллиона гектаров земель. Полностью инвентаризация завершится в 2014 году.

О том, как ведется работа в регионах, Премьер-министру Серику Ахметову доложили акимы областей. По словам главы Северного Казахстана Самата Ескендирова, территория региона составляет 9 миллионов 804 тысячи гектаров. Из них 7 миллионов 300 тысяч гектаров — земли сельскохозяйственного назначения.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— В 2012 году инвентаризация была проведена по трём районам области на площади 2 миллиона 365 тысяч гектаров. По итогам проведённой работы, выявлено неиспользованных земель общей площадью 170 тысяч, в том числе, пашни 102 тысячи. А также низкопродуктивные участки пашни 18 тысяч гектаров. Ведётся работа по переводу данных участков пашни в пастбища. Из 102 тысяч пашни, приступили к использованию 52 тысячи гектаров, из них, пашни 42.

Более 2 тысяч гектаров поставлено на учёт как бесхозяйные, почти тысяча — возвращена в государственную собственность посредством одностороннего расторжения договоров. В текущем году инвентаризацию планируют провести на площади в 2 миллиона 109 тысяч гектаров.

Самат Ескендиров, аким СКО:

— В этом году агроформированиями области будут вовлечены в сельскохозяйственный оборот дополнительно 111 тысяч гектаров. Вопрос эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения, а также вовлечение неиспользованных земель в сельскохозяйственный оборот находятся на особом контроле.

Глава Кабмина акцентировал внимание акимов областей на том, что такая масштабная инвентаризация в Казахстане проводится впервые, а потому к работе необходимо подойти с ответственностью. Особенно в регионах, где экономические показатели зависят от развития сельскохозяйственной отрасли. Это Акмолинская, Костанайская и СКО. Серик Ахметов дал поручение Министерству сельского хозяйства и регионального развития страны подготовить проект проведения первого этапа инвентаризации на имя Главы государства. 

После того, как селекторную связь отключили, аким области сосредоточил внимание участников разговора на текущих вопросах. Дал руководителям соответствующих департаментов и ведомств ряд поручений.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— Даю поручение Гепрозему, подготовить карту каждого района с выделенными участками неиспользуемой пашни. По итогам инвентаризации, будет карта каждого района, с название землепользователя, с характеристикой землепользователя. Вместе с инспекцией, вместе с нашим управлением и вместе с районным земельным отделом вы должны проделать.

Выполнить задание необходимо к концу текущего месяца. Говорил Самат Ескендиров и о недоработках, касающихся статистических данных. Почти во всех ведомствах цифры по инвентаризации разнятся. Глава региона высказал критику в адрес руководителей управлений и инспекций, занимающихся данной работой. Рекомендовал безотлагательно устранить недочёты.

Корреспондент: Ирина Панфилова