Общество

Депутат Мажилиса Ертаев встретился с работниками ПЗТМ

На Петропавловском заводе тяжелого машиностроения депутат Мажилиса Парламента РК Бахытжан Ертаев побывал в механическом цехе. Ознакомился с оснащением одного из крупнейших предприятий по выпуску изделий для нефтегазового комплекса республики и оборудования для национальной компании «КазахстанТемирЖолы». Здесь полным ходом идет модернизация. За последние годы приобрели более 500 единиц современных высокопроизводительных станков. В планах в текущем году вложить в техническое перевооружение более 250 миллионов тенге. Всё для того, чтобы повысить качество выпускаемой продукции. 

Николай Васильев, и.о. директора АО «ПЗТМ»:
— Завод успешно развивается. На сегодня мы имеем порядка 6 миллиардов заключенных договоров. В основном это оборудование для нефтяников, железных дорог, энергетиков. В 2014 году это будет современное машиностроительное предприятие. У нас есть все возможности осваивать любую технику, любой сложности.

Посетил народный избранник и цех, где собирают известные не только в Казахстане, но и за его пределами буровые установки грузоподъемностью 100 тонн. Всего на Петропавловском заводе тяжелого машиностроения 19 цехов.

Бахытжан Ертаев, депутат Мажилиса Парламента РК:
— К сожалению, мы иногда забываем, что есть такой завод, который способен выпускать заказы для Вооруженных сил РК. Нам надо наращивать. Здесь нужен подход правильный и нужно вкладывать деньги, для этого у нас есть все возможности.

Здесь же, состоялась встреча Бахытжана Ертаева с заводчанами. Вопросов у петропавловцев накопилось немало. Повышение пенсионного возраста у женщин до 63 лет — эта тема волнует особенно, поскольку работа здесь не из легких. Просили оказать содействие в решении главной проблемы — увеличения объемов заказов. Народный избранник заверил, что возьмет вопрос на контроль.

Корреспондент: Гульнара Кали