Общество

Деловые женщины СКО обсудили законопроект по модернизации пенсионной системы страны

Вопросы модернизации пенсионной системы касаются сегодня тех, кому предстоит отправиться на заслуженный отдых. Грядущие изменения пенсионного законодательства страны обсуждаются в коллективах и на встречах представителей общественности. На дискуссию собрались и деловые женщины Северо-Казахстанской области. 

Но прежде здесь говорили о законопроекте в целом. В первую очередь, планируется создание единого пенсионного фонда. Новая организация объединит в себе 10 частных. Учредителем и акционером станет Правительство РК. Такую инициативу североказахстанские женщины поддерживают.

Кулимкоз Смаилова, директор школы-лицея имени Аль-Фараби:
— Контроль государства усилится, и если более квалифицированные финансисты будут управлять единым фондом, надеюсь, что инвестиции будут полезнее накопителю, но и в целом государству.

Планируется также унификация пенсионного возраста. Цель данного предложения — увеличение размеров выплат пенсии за счет увеличения стажа участия в накопительной пенсионной системе. В случае одобрения такого решения, повышение пенсионного возраста женщин до 63 лет будет осуществляться поэтапно в течение 10 лет, ежегодно на 6 месяцев. К слову, этот вопрос вызвал бурное обсуждение у представительниц слабого пола. Высказаться на эту тему хотелось многим.

Татьяна Усманова, член Центра поддержки женщин:

— Я 1960 года рождения, своих детей я родила задолго до 1998 года. Почему я не могу сейчас пойти забрать свою накопленную пенсию до 1998 года? Почему мне ставят норму, что я должна работать еще 10 лет?

В такой ситуации в Правительстве предусмотрели еще одно направление законопроекта. Если женщины, будучи в 50-летнем возрасте, накопили в фонде 3 миллиона 100 тысяч тенге, они уже могут выйти на заслуженный отдых.

Выступали североказахстанские представительницы прекрасного пола и со своими предложениями, например, разделить всех женщин по категориям.

Бахытжан Самиева, председатель Ассоциации деловых женщин:
— Должен быть дифференцированный подход. Я хочу работать, работайте, но не получайте дотацию от государства. Это было бы правильно и справедливо. Если работодатель позволит тебе работать, заключит с тобой договор, пожалуйста, но без пенсии. Но есть женщины, которые ждут эту пенсию, здоровье не позволяет, уровень жизни.

Кстати, предполагает модернизация пенсионной системы и введение обязательного профессионального пенсионного обеспечения лиц, занятых в тяжелых, вредных условиях. Сумма составит 5% от фонда оплаты труда.

Корреспондент: Лера Бондарева