Образование

Третьеклассник из Петропавловска создает научное сообщество в Интернете

Научно-исследовательскую конференцию проводят здесь на протяжении 20-ти лет. В этом году заявку на участие подали порядка 40-ка школьников. Обладателей путевки в финал определили два отборочных тура. Это авторы 21-го научного проекта. Кстати, участвовать в конференции будут не старшеклассники, а учащиеся 2-4 классов.

Оксана Тимошина, руководитель научного общества «Пангея» Первой гимназии:
— В течение года маленькие ученые проводят свои исследования. Под руководством своих педагогов осваивают со всей серьезностью методы опроса, наблюдения, эксперимента. Свои работы они представят на конференции «Человек — мера всех вещей».

Претендует на победу и Богдан Рыхликов. Школьник подготовил проект по созданию Интернет сайта binar.kz. Работа юного исследователя имеет не только теоретическую, но практическую значимость. Интернет-страница третьеклассника уже открыта для пользователей Всемирной паутины. На сайте школьник размещает полезную и интересную информацию.

Богдан Рыхликов, учащийся Первой гимназии:
— Там очень много информации, хотелось бы, чтобы больше людей с ней ознакомились. На сайте можно задать вопрос преподавателям, создавать блоги, обсуждать темы. Чтобы сайт стал популярным, я буду заполнять его полезной информацией.

Идею юного исследователя поддержали не только родители и педагоги. Активно посещают Интернет ресурс и одноклассники Богдана. Предлагают свои идеи и научные материалы.

Николай Лиходумов:
— Очень хороший сайт, интересный. Я бы хотел там разместить свой доклад.

Владислав Боев:
— Прочитал много интересного, понравился материал про полезные ископаемые.

Игорь Сарбаев:
— Думаю, сайт станет популярным. Если пропустил урок «Познание мира», потом можно зайти на сайт и почитать интересную информацию. Мы будем помогать нашему однокласснику его развивать.

Интеллектуальное состязание запланировано на 13-ое апреля. Победители научно-исследовательской конференции получат дипломы и сертификаты.

Корреспондент: Кристина Горбаченко