Правоохранительные органы

Следственные органы отмечают 50-летие

50 лет назад в структуре правоохранительных органов появилась должность следователя. Профессиональный праздник коллеги отметили в городском доме культуры. По словам начальника областного ДВД Мурата Урумханова, наибольшая часть преступлений раскрывается именно сотрудниками следственных органов.

Мурат Урумханов, начальник ДВД СКО:
— На протяжении всего своего развития, следствие является одним из ключевых звеньев правосудия, от эффективности которого зависит торжество принципа неотвратимости наказания.

Торжественная встреча началась с просмотра фильма, в котором полувековая история следственных подразделений Северного Казахстана. На данный момент службу несут порядка двухсот человек, 139 из них — следователи.

Жанат Аманжолов, следователь УВД г. Петропавловска:
— Я очень горжусь, что работаю именно по профессии следователь. Так как изначально я закончил высшую Карагандинскую академию.

Здесь же отметили лучших представителей профессии. Они получили нагрудные знаки, денежные премии и грамоты за добросовестное исполнение профессиональных обязанностей и достижение высоких результатов на службе.

Корреспондент: Ольга Загоруйко при содействии пресс-службы ДВД СКО