Общество

Презентация книги «Краса и гордость Северного Казахстана» прошла в Петропавловске

Вот они самые красивые и успешные представительницы прекрасной половины Северо-Казахстанской области. Среди них многодетные матери, врачи, педагоги, бизнесвумен, руководители крупных предприятий. Эти женщины смогли достойно воспитать детей и найти свое призвание в профессии. 

В книге «Краса и гордость Северного Казахстана» 50 героинь, у каждой своя жизненная история. В небольших очерках — о беззаботном детстве и юности, а после — непростой взрослой жизни. Идея создания такого сборника принадлежит представительницам общественного объединения «Женская лига».

Галина Воробьева, руководитель ОО «Женская лига»:
— Мы с Валерием Масловым делали книгу «Деловой Петропавловск», как раз в той книге большинство героев были мужчины, и как бы в противовес той книге решила, что надо сделать сборник о женщинах. Они не менее значимы.

Но, прежде всего, на презентации сборника вспоминали о тех женщинах, которых сегодня нет в живых.

Сегодня в Северо-Казахстанской области немало деловых и сильных женщин, о которых можно рассказывать с гордостью. Любящая супруга, заботливая мама шестерых детей и замечательная женщина. История Сауле Омаровой — на страницах книги.

Сауле Омарова:
— С 19-ти лет я работаю и всегда стараюсь делать все возможное. Успевать и на работе и заниматься воспитанием детей, быть женой. Я думаю, для нас — для женщин — это главное качество.

Есть здесь истории и о тех, кто всю свою жизнь посвятил любимому делу. Шарбан Таймуллина — педагог с 42-летним стажем. Последние годы руководит первичной организацией «Білім».

Шарбан Таймуллина, педагог, председатель «Билим»:
— Желаю всем женщинам всего самого наилучшего. Любви, здоровья, удачи и силы, продолжать двигаться в том же духе.

Авторы книги обещают, что издание — не последнее. Пока это только первый том из серии «Тысяча женских лиц».

Корреспондент: Лера Бондарева