Общество

Отдали жизнь, выполняя свой воинский долг

Неравный бой с моджахедами длился больше четырех часов. Всё это время, попавшая под прицельный обстрел врага казахстанская 7-я сводная рота, отчаянно сопротивлялась, демонстрируя мужество и героизм. И это, несмотря на то, что многим нашим ребятам в то время не было и 20-ти лет. Этот подвиг забыть нельзя, отметил командир воинской части 6637 Андрей Каскеленов.

Андрей Каскеленов, командир в/ч 6637:
— Страна потеряла 17-ть верных своих сыновей. Мы потеряли надёжных воинов, 17-ть семей не состоялось, 17-ть парней не стали отцами, это тяжёлая утрата, конечно, для нас.

Это роковая цифра «17» навсегда вошла в историю Внутренних войск республики Казахстан. На таких бойцов должно равняться новое поколение военнослужащих. В этом уверен и контрактник Алибек Кульжанов, который после прохождения срочной службы принял решение остаться в армии.

Алибек Кульжанов, военнослужащий по контракту в/ч 6637:
— Выполняли свой долг перед отечеством, перед республикой. Эта дата является значимой для наших военнослужащих, всех внутренних войск нашей страны, каждый чтит их подвиг, уважает, каждый помнит их и знает по именам.

А Аслан Рамазанов служил на таджикско-афганской границе в 1997 году. Говорит, выстрелы там не смолкали, бои велись преимущественно в ночное время. Держаться помогало осознание того, что натиск врага наши солдаты, в особенности легендарная 7-я рота, уже сдерживали.

Аслан Рамазанов, начальник патрульного отделения военного отряда батальона оперативного реагирования в/ч 6637:
— Каждый год 7-го апреля мы чтим память погибших воинов, наших солдат, которые погибли, выполняя свой долг по охране внешней границы на соединённом таджикско-афганском участке.

В то сложное время присутствие солдат государств СНГ на таджикско-афганской границе играло огромную роль. Территория была защищена от нападений моджахедов, переправки оружия и наркотрафика.

Корреспондент: Павел Притолюк