Важное за неделю

Мажилисмены – о патриотизме

В северном регионе народные избранники Бахытжан Ертаев и Талгат Ергалиев находятся с рабочей поездкой. 

В первую очередь, депутаты Мажилиса Парламента РК ознакомились с материально-техническим оснащением военной кафедры СКГУ имени М.Козыбаева. Сегодня по трём военно-учётным специальностям здесь обучаются более 250 студентов. Преподают 10 педагогов.

Мажилисмен Бахытжан Ертаев интересовался, имеется ли на кафедре тренажёр для обучения вождения боевой машины пехоты. Получил ответ, есть, но самодельный. Народный избранник дал поручение заместителю начальника Департамента по делам обороны Северо-Казахстанской области Амангельды Дюсекину — оказать содействие в оснащении ВУЗа оборудованием.

Затем депутаты Мажилиса Парламента посетили несколько занятий. Общаясь со студентами Бахытжан Ертаев отметил, что для воспитания чувства патриотизма у будущих защитниках Отечества, каждую учебную пару необходимо начинать с присяги и гимна. Говорил о том, что к служению Родине нужно подходить с ответственностью.

Бахытжан Ертаев, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Наш Глава государства первый из Президентов объявил о закрытии Семипалатинского ядерного полигона. Это наш Глава. Мы гордимся. Родину надо любить сердцем.

Бахытжан Ертаев предложил студентам небольшое состязание — на скорость разобрать автомат Калашникова. Несмотря на то, что опыт у мажилисмена в военном деле большой, шинель он не снимал 43 года, смельчаки всё-таки нашлись.

В этот же день депутаты Бахытжан Ертаев и Талгат Ергалиев посетили музей СКГУ имени М.Козыбаева. Сегодня здесь, в восьми залах, хранится более 3 тысяч экспонатов. Ознакомились народные избранники также с работой обсерватории и плавательного бассейна.

Бахытжан Ертаев, депутат Мажилиса Парламента РК:
— Сейчас я нахожусь в кузнице наших профессоров, докторов. Даже в обсерватории побывал. Я горжусь. Особенно посмотрел военную кафедру. Кафедра хорошая. Материальная база неплохая, но надо совершенствовать.

Депутаты Мажилиса Парламента встретились со студентами ВУЗа. Разговор Бахытжан Ертаев начал с информации о рабочей поездке в северный регион. В частности, говорил о задачах, которые предстоит решать.

Бахытжан Ертаев, депутат Мажилиса Парламента РК:
— Несправедливость, касающаяся ветеранов Вооружённых сил. Те, кто уволился в 1980 годах, получают одну пенсию, те, которые уволились потом, другую. Этот вопрос я буду поднимать.

Продолжил народный избранник и тему военного дела. Благодаря нашим предкам, у республики Казахстан богатая история, необходимо её сохранить, подчеркнул Бахытжан Ертаев. Такая задача ложится, в основном, на этих ребят и их ровесников. В завершение разговора мажилисмены пожелали студентам удачи в учебе. Будущие защитники Отечества встречей остались довольны.

Нурлан Даулетбаев, студент СКГУ имени М.Козыбаева:
— Познакомились с такой личностью как господин Ертаев. Узнали много интересного. У нас республика молодая, надо её защищать.

Корреспондент: Ирина Панфилова