Образование

Детские сады – в государственный фонд!

Около 2,5 тысяч малышей в 2012 году пошли в детский сад в первый раз. Сегодня дошкольным образованием в Петропавловске охвачено 78,4% маленьких горожан. Однако нехватка мест по-прежнему есть. Своей очереди ждут 9 тысяч детей. 3600 из них — в возрасте от двух и более лет. В этом году местные власти планируют создать еще 628 мест.

Шолпан Каринова, заместитель акима города Петропавловска:
— Если мы введем эти места, процент охвата детей вырастет до 79 процентов. Заявки по частному партнерству уже поступают.

Прежде всего, будут возвращать детские сады в фонд государства. Когда-то это здание продали в частные руки, переоборудовали под квартиры. Год назад детский сад вновь вернули в госсобственность. Случай в городе не единственный. В 2012 году удалось выкупить четыре бывших детских сада, три из них уже ввели в эксплуатацию.

Шолпан Каринова, заместитель акима города Петропавловска:
— В прошлом году из рук частной собственности вернули детский сад по улице Айыртауская, 6. Раньше там находился колледж «Сана». Ремонт и ввод в эксплуатацию запланировали на этот год.

К слову, с 1992 года более 40-ка образовательных учреждений Петропавловска были распроданы, 30-ть из них — в частные руки. В остальных в настоящее время размещаются медицинский вытрезвитель, центр недвижимости, велошкола, отдел занятости города и другие организации.

Корреспондент: Лера Бондарева