Культура

Актеры актюбинского театра кукол «Алакай» на североказахстанской сцене

Эта сказочная история начинается с того, что маленький лягушонок из родного пруда попадает в огромное синее море. Там ему предстоит сражаться с хищными рыбами и противостоять многим опасностям. Но не только враги встречаются на пути земноводного, впереди его ждет и настоящая дружба. Такой спектакль привезли петропавловским детям актюбинские артисты. 

Алмагуль Каражанова, актриса Актюбинского областного театра кукол «Алакай»:
— Необычен он тем, что мы передаем атмосферу моря. Все действие проходит на глубине, есть животные детям знакомые, а есть и незнакомые, мы этому учим ребят. Спектакль поучительный, он учит помощи.

Спектакль действительно производит впечатление. Несколько лет назад «Лягушонок и море» стал лауреатом республиканской премии за лучшую постановку. А Алия Салитова — исполнительница главной роли в этом году -получила звание «Енилик гуль», как лучшая актриса кукольного театра Казахстана.

Алия Салитова, актриса Актюбинского областного театра кукол «Алакай»:
— Кукольное искусство – сложная профессия. Здесь не только играет кукла, но и человек, он вкладывает в нее свою душу, свое мастерство. Кукла должна ожить. Кукла и я – это одно целое.

Кстати, актеры театра «Алакай» приехали не только для того, чтобы порадовать петропавловцев интересной постановкой. Они еще и решили обменяться опытом с североказахстанскими коллегами. В свою очередь, труппа областного театра кукол повезла в Актобе спектакль «Енот-антисоветчик».

Спартак Рамазанов, художественный руководитель СКО театра кукол:
— Чтобы продолжить традицию, в мае мы еще поедем в Алматы, в октябре будет международный фестиваль «Салам алейкум», туда мы повезем наш спектакль «Белый пароход», постановщик Дулат Абрахманов.

Оценить спектакль Актюбинского театра кукол петропавловцы могут до 10 апреля.

Корреспондент: Любовь Мироедова