Общество

Военные встретились с мажилисменом Ертаевым

Ветераны вооруженных сил, воины-интернационалисты и участники событий в Чернобыле подготовили сразу несколько вопросов. Знают, что их проблемы депутат Мажилиса Парламента республики Бахытжан Ертаев не оставит без внимания. Не раз обращались за помощью к народному избраннику.

Борис Сапенков, председатель областного Совета ветеранов вооруженных сил ВВ РК:
— До этого решались вопросы с обеспечением жильем. После обращения членов нашего совета в республиканское ОО, разумеется, оттуда ответ был только рекомендательного плана, но оказались действенными. Один из ветеранов войны в 2012 году получил жилье.

Бахытжан Ертаев отметил, что вопрос обеспечения жильем военных до сих пор актуален, и он постоянно обсуждается.

Ветераны Вооруженных сил интересовались медицинским обеспечением военных. В городе нет ни одного специального госпиталя. Бахытжан Ертаев ответил, что проблема будет рассмотрена. Задали участники встречи и вопрос о разнице пенсий у военных в запасе.

Бахытжан Ертаев, депутат Мажилиса Парламента РК:
— Все ветераны, которые вышли в 1998 году на пенсию, у них первый уровень пенсионных выплат, а те, которые позже вышли, получают намного больше. Мы планируем повышение осенью обсуждать.

Мажилисмен сам являлся командиром роты 108-й мотострелковой дивизии в Афганистане. Проблемы воинов-интернационалистов ему знакомы.

Бахытжан Ертаев заверил, все вопросы, которые волнуют североказахстанцев, будут рассмотрены в Мажилисе.

Корреспондент: Любовь Мироедова