Важное за неделю

В СКО с рабочей поездкой находится группа депутатов Сената и Мажилиса Парламента

Первую свою встречу провёл сенатор Анатолий Башмаков. Представитель законодательной власти встретился с членами ветеранского движения региона.

 

На диалог с сенатором ветераны собрались задолго до начала, стараются всегда принимать активное участие в общественно-политической жизни региона. Открывая встречу, сенатор Башмаков говорил о проблемах, которым уделяет наибольшее внимание в работе.

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:
— Проблемы здоровья. Ещё в 2003 году привозил сюда министра. Мы обратили внимание, почему область, в которой нет вредных производств, благоухающая природа, почему такая высокая степень онкологии?! На сегодняшний день мы имеем шесть маммографов и решаем другие проблемы. Второе – здоровье духовное.

О том, что делается для повышения качества жизни североказахстанцев, депутат Сената Парламента страны ветеранам рассказал неслучайно. Представителей старшего поколения, которые внесли свой вклад в социально -экономическое развитие области, волнует дальнейшая судьба региона.

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:

— Ко мне обратился от имени депутатов областного маслихата Кайырлы Едресович. Я был у министра экономики и бюджетного планирования, министр пообещал, по Балапану всю сумму, которую вы указали, мы поможем, по Петропавловску. Кроме этого, около 400 миллионов мы пробили деньги, связанные с реконструкцией в Тимирязевском районе водопровода.

Рассказал Анатолий Башмаков и о законопроектах, которые сегодня находятся на рассмотрении в Мажилисе Парламента. Это закон «О молодёжи» и закон «О ветеранах». Сенатор уделил внимание и вопросам модернизации пенсионной системы. 

Последний раз с Анатолием Башмаковым представители ветеранского движения области встречались более двух лет назад, потому вопросов накопилось много.

Почётный гражданин города Александр Липовой обратился к сенатору с просьбой — рассмотреть на уровне Правительства два вопроса: состояние объектов теплоснабжения и развитие промышленного сектора экономики в Петропавловске.

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:
— Дело в том, что сюда трудно инвесторы идут серьёзные, но ваши пожелания я передам местной исполнительной власти. Будем рассчитывать, что инвестиции в нашу область, и прежде, в возможности использования наших заводов, пойдут.

Пришла задать вопрос сенатору и председатель комиссии по работе с молодёжью областного Совета ветеранов Рахима Шаймолдина.

Рахима Шаймолдина, председатель комиссии по работе с молодёжью областного Совета ветеранов:
— На ваш взгляд, как толковать, что многие пенсионеры получают минимальную пенсию — 28 тысяч?!

Анатолий Башмаков, депутат Сената Парламента РК:
— Сейчас рассматривается вопрос в Правительстве, к нам ещё он не поступил, чтобы у всех пенсионеров в несколько раз больше сделать пенсию, с учётом прожиточного минимума.

Интересовались ветераны также развитием сельских Домов культуры, дополнительными льготами в системе здравоохранения, спрашивали — будут ли внесены поправки в закон «О реабилитации жертв массовых политических репрессий».

В целом, встреча с сенатором Анатолием Башмаковым получилась плодотворной. Почти на каждый из наболевших вопросов ветераны получили ответы.

Корреспондент: Ирина Панфилова