Здравоохранение

Профилактика гипертонии

На больничную койку Зоя Парамонова попала 29 марта. Из-за повышенного давления у женщины случился сердечный приступ. Сейчас здоровье пациентки в норме, через несколько часов горожанка отправится домой. 

Зоя Парамонова:
— Надо беречься, больше гулять, следить за своим здоровьем.

Диагноз Парамоновой — артериальная гипертония. Помимо Зои Николаевны, таким недугом страдают ещё 9 из 37 пациентов первого кардиологического отделения. С каждым годом больных становится всё больше, бьют тревогу медики. Всё дело в том, что гипертония — болезнь коварная. Не зря её прозвали «Тихой убийцей». Зачастую, многие люди о проблемах не догадываются.

Бейбит Мустафина, заместитель главного врача по лечебной работе областного кардиологического центра:
— Потому что после повышения артериального давления дальше идёт перечень серьёзных осложнений. Это, прежде всего, кровоизлияние в мозг, кровоизлияние в другие органы. Развитие очень серьёзных заболеваний, таких как инфаркт миокарда, развитие сердечной недостаточности и почечной недостаточности.

Чтобы каждый из недугов обошёл вас и ваших близких стороной, стоит внимательнее относиться к своему здоровью, советуют люди в белых халатах. В первую очередь, возьмите за привычку, как можно чаще измерять артериальное давление.

Почти 140, а то и выше? Незамедлительно обращаемся к врачу! Существенную роль играет и правильный образ жизни.

Лариса Беляева, директор областного центра проблем формирования здорового образа жизни:
— Нужно правильно организовать своё питание рациональное, чтобы калорийность пищи была не более 2,5 тысяч килокалорий. Это для людей, занятых умственным трудом. Исключить алкогольные напитки, курение. Должна быть подвижность. Сердце нужно тренировать. Снизить количество стрессов.

Здоровая нация — здоровое будущее! Государство это понимает. Ежегодно в рамках программы «Саламатты Казахстан» из бюджета выделяются миллионы тенге на проведение скрининговых обследований.

Только с начала года данную медицинскую проверку прошли уже 19 223 североказахстанца. В итоге, на приём к врачу направили 84% мужчин и 76% женщин.

Кроме того, применяются новые способы лечения артериальной гипертонии. Сегодня на базе областного кардиологического центра внедряют метод почечной денервации. Процедура прижигания стенок почечной артерии рассчитана на случаи, когда таблетки бессильны. Всего с начала года в областном кардиоцентре провели более ста высокоспециализированных операций.

Корреспондент: Ирина Панфилова