ЖКХ

Нуротановцы на контроле реализации программы модернизации ЖКХ


Гульнара Кали, корреспондент:
— Мониторинг за реализацией государственной программы «Модернизация ЖКХ» в Петропавловске ведут десять постов партийного контроля. Ремонтные работы идут на 19-ти жилых домах областного центра, в том числе, на трех общежитиях по улицам Мира и Шухова.

Этому общежитию по адресу Шухова, 28 уже более 40-ка лет. Ремонт здесь не делали со дня сдачи в эксплуатацию. Строение находилось в плачевном состоянии. Немало проблем жильцам доставила крыша.

Ирина Хайрутдинова, жительница:
— У нас крыша бежала. Мы, жильцы 4-5 этажей, весной бегали с ведрами. Подъезд, холлы были в страшном состоянии. Своими силами жильцы даже косметический ремонт не могли сделать.

В этом году жители общежития стали участниками государственной программы «Модернизация ЖКХ». Взяли кредит порядка 20 миллионов тенге на семь лет. Сейчас ведется внутренняя отдела подъезда, ремонт кровли уже завершен. К тому же, здесь полностью заменили электроразводку, установили пластиковые окна, планируется установка железных дверей с домофоном. Подрядчик товарищество «Компания Эзар».

Медет Рсаев, мастер ТОО «Компания Эзар»:
— Работы ведутся с 19-го ноября. Сейчас ведутся внутренние работы. Задействовано семь человек. Думаю, уложимся в срок.

Близятся к завершению ремонтные работы и в общежитии по адресу Шухова, 42. Здесь по программе Модернизация ЖКХ возвели шатровую крышу, произвели ремонт подвальных коммуникаций. Работы проводят строители товарищества «Золотое сечение». Все эти объекты на контроле у партийных постов городского филиала партии «Нур Отан». Кстати, нарушения есть. В основном, это несоблюдение сроков проведения работ подрядчиками.

Сайран Хамзин, руководитель поста партийного контроля ПГФ НДП «Нур Отан» по государственной программе «Модернизация ЖКХ»:
— За время хода работ выявляется очень много проблем, как у жильцов, так и у подрядчиков. Все эти вопросы мы стараемся решить. В основном, проблемы – это задержка строительства из-за непогоды. А так все идет по плану.

В целом реализация государственных программ в регионе на контроле. В области работает 68 постов партийного контроля.

Мурат Жакенов, инспектор Комиссии партийного контроля СКОФ НДП «Нур Отан»:
— На этих постах контролируется более 150 объектов государственных программ. Существуют проблемы по строительству домов по программе Занятость 2020. Там все связано, что подрядные организации не смогли вовремя уложиться в сроки, а в некоторых районах дома вообще не построены.

Сегодня в Северо-Казахстанской области посты партийного контроля ведут мониторинг за реализацией семи государственных программ.

Корреспондент: Гульнара Кали