Общество

Исчезающая природа на снимках

Дрофа – редкая птица, которая ранее обитала в Северном Казахстане. Сейчас ее можно увидеть только на фотографиях, в дикой природе почти не встречается. Всего в зале музея 150 фотографий животных, птиц и растений, которые включены в Красную книгу Казахстана. Это не авторская выставка, фотографии из всемирной паутины. Экспозицией организаторы хотят привлечь внимание к проблеме сокращения биологического разнообразия казахстанской природы. 

Людмила Фельк, заведующая отделом природы областного историко-краеведческого музея:
— Выставка посвящена 35-летию Красной книги Казахстана. Эта книга увидела свет в 1978 году, первый том был посвящен животным, ни одна сотня видов попала на страницы Красной книги Казахстана.

На снимках в зале музея и животные, и растения. Среди исчезающих представителей флоры: орхидея — венерин башмачок, серебристый ковыль, бархатистый тюльпан, а фауны: дикобраз, гепард, сурок и многие другие.

Людмила Фельк, заведующая отделом природы областного историко-краеведческого музея:
— Почему они попадают на страницы? Разрушается среда обитания, охота, браконьерство, т.е. активная хозяйственная деятельность приводит к тому, что виды, которые не так давно не были на грани исчезновения, попали в такую тяжелую ситуацию.

На этих фотографиях охраняемые законом четвероногие Северного Казахстана — норка европейская, каменная куница, бобер, из крылатых — филин, беркут, розовый пеликан. С фотографиями редких животных и птиц первыми ознакомились петропавловские школьники.

— Мне очень понравилась выставка. Я узнала очень много редких животных. Нам рассказали об этом в краеведческом музее, я очень рада, что попала на эту выставку.
— Я считаю, что нужно беречь природу. В нашем Казахстане очень много редких птиц и животных, которые занесли в Красную книгу. И сегодня я узнала очень много животных, которые раньше истребляли.

Выставка в областном историко-краеведческом музее продлится месяц.

Корреспондент: Ольга Загоруйко