Общество

Депутат Мажилиса Бахытжан Ертаев провел в Петропавловске прием граждан

В марте этого года в свет вышло Постановление Правительства о правилах подготовки граждан к воинской службе. В новом документе о работе учебных центров не сказано ни слова. Муратбека Кожахметова интересует, продолжат ли функционировать курсы НВП у школьников или в скором времени их закроют. 

Бахытжан Ертаев ответил, что сегодня воспитывать чувство патриотизма у подрастающего поколения важно. Эту работу необходимо продолжить.

Муратбек Кожахметов, заместитель директора Центра НВП:
— Депутат сказал, что вынесет этот вопрос на обсуждение в Правительстве. Мы будем ждать, а пока продолжим свою работу.

Просить о помощи пришел сегодня Игорь Волчков. Вот уже пять лет ветеран не может получить инвалидность. В Афганистане петропавловец служил в восьмидесятых. Тамже получил две тяжелые травмы, лечился в военном госпитале. Сегодня болезнь снова дает о себе знать.

Игорь Волчков, ветеран войны в Афганистане:
— Мне на комиссии ответили: «У тебя есть супруга, два взрослых сына, о тебе есть, кому заботиться». Сейчас у меня и с ногой проблемы. Инвалидность не дают. Прошел просить о помощи, надеюсь на лучшее.

О своей проблеме Игорь Волчков рассказал депутату. Тот обещал оказать содействие.

Бахытжан Ертаев, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Я не могу выйти за рамки закона, но должен вам помочь.

Бахытжан Ертаев рекомендовал взять этот вопрос на контроль заместителю начальника Департамента по делам обороны Северо-Казахстанской области Дюсекину Амангельды.

Корреспондент: Лера Бондарева