ЖКХ

10 км аварийных участков водопровода отремонтируют в этом году


Около 200 тысяч североказахстанцев сегодня пользуются услугами предприятия «Есиль су». Чистой питьевой водой обеспечено 203 сельских населенных пункта 11-ти районов. Подключены к групповым магистральным водопроводам и жители Костанайской области. Протяженность трубопроводов, построенных, кстати, в 70-80 годах прошлого столетия, составляет 2 678 километров. Оборудование устарело, потому ежегодно систему водоснабжения ремонтируют. Какие работы провели в 2012 году, водники говорят, прежде всего.

Елена Гусева, заместитель директора филиала «Есиль су» РГП «Казводхоз»:
— Произвели подключение вновь построенных отводов к пунктам реализации воды в семи населенных пунктах, выполнили замену особо аварийных участков Булаевского и Пресновского групповых водопроводов, установили новые насосные агрегаты.

К слову, на все эти работы предприятие «Есиль су» затратило собственные средства. В 2012 году на реализацию мероприятий по инвестиционной программе ушел 21 миллион тенге. Продолжить работу по реконструкции изношенных сетей водники планируют и в этом году. Капитальный ремонт начнется на особо аварийных участках водопровода. По словам главного инженера предприятия Мурата Жантлеуова, это порядка 10 километров.

Мурат Жантлеуов, главный инженер СКОФ РГП «Есиль су»:
— Будем вводить водопроводы второй очереди Булаевского водопровода — это 253 километра, летом этот объект мы должны сдать. Будет сдача третьей очереди Булаевского водопровода — это северный и южный водоводы, через которые проходит основная подача воды.

Говорят здесь и о качестве воды. Контроль на головных сооружениях групповых водопроводов осуществляют круглосуточный, благодаря чему каких-либо несоответствий за отчетный период в «Есиль су» не выявили. Потребители пользуются чистой питьевой водой.

Валентин Бабинов, начальник отдела ЖКХ, Аккайынский район:
— Претензий и нареканий нет, вода подается своевременно, качественная, на контроле санитарно-эпидемиологического надзора. Сколько брали анализов, все соответствует. Нареканий у нас нет.

С каждым годом объемы поставок воды населению Северного Казахстана и приграничных регионов увеличиваются. К примеру, в 2013 году филиал планирует подать 3251 тысячу метров кубических воды, это чуть больше, чем в прошлом году. Тариф для потребителей останется прежний — 40 тенге с учетом НДС.

Корреспондент: Лера Бондарева