Власть

Заседание Бюро Политсовета СКФ НДП «Нур Отан»

 

В предвыборной платформе партии «Нур Отан» основной акцент сделан на развитие общественно-политической и социально-экономической ситуации в области. Заместитель главы региона Фархад Куанганов на заседании Бюро Политсовета отчитался, что за последние три года на социальную сферу был выделен 161 миллиард 400 миллионов тенге. А это 57% от общего бюджета области. Одна из важных программ, от которой зависит социально-экономическое благополучие североказахстанцев, это «Занятость 2020». Только в прошлом году на реализацию ее четырех направлений было выделено 3 миллиарда тенге. 

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:
— В рамках первого направления программы из числа прошедших переобучение трудоустроено 424 человека, что составляет 96%. На социальные рабочие места — 1283, на молодежную практику — 1271. В рамках второго направления выдано кредитов 268 заемщикам на сумму 600 миллионов тенге. В рамках третьего направления введены в эксплуатацию 270 домов.

Немаловажно для развития региона, в целом, и совершенствование образовательной системы. Качество предоставляемых знаний зависит от оплаты труда педагогов.

Нурболат Бикенов, начальник управления образования СКО:
— Более, чем в два раза увеличена заработная плата педагогов, увеличили стипендию студентов. В рамках программы «С дипломом в село» число прибывших педагогов в село возросло в 1,5 раза.

Нурболат Бикенов отметил, что большая работа ведется и по реализации программы «Балапан».

Члены Бюро Политсовета интересовались, за счет каких ресурсов будут открыты дополнительные места в садах. Для этого, по словам начальника управления образования, привлекаются частные инвестиции на льготных для предпринимателей условиях. Между тем, есть еще недостатки в работе ведомства. В частности, на бюро высказали претензии по новому детскому саду «Ашык аспан».

Самат Ескендиров, председатель областного филиала НДП «Нур Отан», аким СКО:
— В городе это учреждение с 2012 года не может получить те подписи, которые положены. Знаете об этом? Почему не докладывали?

Самат Ескендиров поручил специалистам управления образования разобраться в этой проблеме.

Выполнение задач Стратегии Главы государства до 2050 года невозможно без здоровой нации. Внедрение Единой национальной системы здравоохранения завершено в 2012 году. Это позволило обеспечить доступность медицинской помощи, свободный выбор стационара и рациональное использование коечного фонда.

Улучшено и обеспечение лекарствами. С 2012 года пациенты бесплатно получают те препараты, которые раньше предоставлялись с 50% скидкой.

Начальник управления координации занятости и социальных программ Аскар Сакипкереев отчитался по разработке Карты занятости до 2015 года. К этому времени в области будет создано 30 тысяч постоянных рабочих мест. Востребованы станут 137 профессий. Уже в этом году количество безработных должно снизиться до 5,1% от общего числа североказахстанцев.

Председатель областного филиала НДП «Нур Отан» Самат Ескендиров поручил руководителям соответствующих ведомств не гнаться за показателями, а уделять внимание качеству исполнения программных задач.

По итогам обсуждения первого вопроса было принято постановление.

О работе, проделанной в области по разъяснению Послания Главы государства, на бюро отчитался начальник управления внутренний политики.

Руслан Алишев, начальник управления внутренней политики СКО:
— Целевыми группами здесь выступает бизнес-среда, молодежь, лидеры общественного мнения, НПО. Непосредственно по области функционируют 15 ИПГ, одна областная, городская и 13-ть в районах. Общая численность 689 человек.

На Бюро Политсовета обсудили также новую кандидатуру на должность председателя общественного Совета по борьбе с коррупцией. Марат Омаров, возглавлявший ранее совет, назначен на должность акима района Шал акына.

Самат Ескендиров, председатель СКОФ НДП » Нур Отан», аким СКО:
— На должность председателя общественного Совета предлагается кандидатура Сайрана Хамзина. Коллеги его знают, он активно занимается общественной работой. Комитет партийного контроля центрального аппарата НДП «Нур Отан» одобрил предложенную кандидатуру. У членов бюро есть другие предложения?

Кандидатура Сайрана Хамзина была принята единогласно.

Корреспондент: Любовь Мироедова