Образование

Язык – всем знаниям ключ


Республиканский конкурс «Язык — всем знаниям ключ» проводится уже пятый год. Школьники демонстрируют отличные знания русского языка, несмотря на то, что обучаются на казахском.

В 2012 году победительница областного тура знатоков русского языка девятиклассница Пресновской средней школы №2 Жамбылского района Айгер Акылбай заняла первое место на республике. Настроена на победу в этом году и ее землячка Сания Санзызбаева.

Сания Сансызбаева, Жамбылский район:
— Я готовилась к конкурсу. Я хочу, как наша Айгерим, занять первое место. Сейчас мы, молодые казахстанцы, должны изучать три языка.

Задания областного тура республиканской олимпиады не из легких. Письменные на знание лексики и грамматики русского языка. На первом этапе необходимо ответить на 25 вопросов за 30 минут. Второе задание написать эссе. Проявить свои творческие способности конкурсанты смогут в третьем туре. Нурболат Нурмолдин подготовил стихотворение Константина Симонова «Жди меня».

Участие в областном туре республиканского конкурса «Язык – ключ к познанию» принимают 13-ть человек. Это победители районных и городских туров.

Асем Сулейменова, начальник отдела управления по развитию языков СКО:

— Основная цель конкурса — выявление и поддержка талантливой молодежи, реализация их творческой инициативы, направленной на формирование активной гражданской позиции.

Победитель областного тура будет отстаивать честь нашего региона на республике.

Корреспондент: Гульнара Кали