Бизнес и экономика

Северо-Казахстанская область повышает открытость бюджетного процесса

Сегодня на публичных слушаниях обсуждают не просто доклад, за круглым столом народные избранники, представители госорганов и общественных объединений говорят о «гражданском бюджете». Именно так назвали документ, специально разработанный для информирования населения об основных социально-значимых направлениях расходования бюджетных средств. 

Сергей Худяков, координатор коалиции «Общественный контроль СКО»:
— Для того, чтобы обеспечить доверие к власти, необходимо обеспечить понимание тех действий, тех управленческих решений, которые принимаются на местном уровне. Основа понимания – это своевременная достоверная информация для граждан.

В 2012 году в бюджет области поступило порядка 106 миллиардов тенге, по сравнению с 2011 годом, прирост составил 12,6%. На реализацию программы занятости 2020 направили 2 млрд. 930 млн. тенге, в сферу здравоохранения порядка 19,5 миллиардов, на развитие сельского хозяйства – 7 млрд. тенге.

Детально в гражданском бюджете расписана каждая цифра. А для большей наглядности представили слайды и диаграммы. По словам участников слушаний, главное сделать документ понятным.

Казиза Мухамадиева, заместитель начальника Управления финансов СКО:
— Свою информацию мы регулярно размещаем на сайтах, в СМИ. Но когда ее читаешь, многие говорят, что это не доступно простому населению. Гражданский бюджет должен быть написан простым языком.

Информацию гражданского бюджета планируют расширить. Североказахстанцев интересуют и другие вопросы, говорят народные избранники. Например, сколько средств выделяют на лекарственные препараты, школьное питание, ремонт дорог, стипендии студентов.

Уже в мае этого года уровень открытости бюджетного процесса исследуют во всех областях Казахстана.

Корреспондент: Лера Бондарева