Бизнес и экономика

Модернизация пенсионной системы

В течение 15-ти лет жители Казахстана ежемесячно откладывают средства для обеспечения жизни после выхода на пенсию. Сегодня в стране функционируют сразу несколько уровней накопительной системы — базовый, обязательный и добровольный. Каждый может сам выбрать, как откладывать деньги. Однако, как показало время, необходимый уровень пенсионных доходов действующая модель все же не обеспечивает.

Кеменгер Амрин, директор СКОФ ГЦВП:
— Сегодня не все население участвуют в обязательной пенсионной системе. Система молодая, и те, кто сегодня выходят на пенсию, получают мизерные отчисления.

В государственном центре по выплате пенсий собрались депутаты маслихатов, деловые женщины и руководители профсоюзных комитетов. Говорят о создании единого накопительного пенсионного фонда. С предложением объединить действующие фонды, кстати, сегодня их десять, выступил Глава государства.

В своем Послании «Стратегия 2050» Президент поручил Правительству разработать план модернизации пенсионного обеспечения. Новая организация будет основана на базе ГЦВП. Все накопленные североказахстанцами деньги перейдут сюда. Усовершенствуют и инвестиционную систему. Обеспечивать доходность пенсионных активов будет Национальный банк Казахстана, еще один плюс грядущей модернизации, говорят за круглым столом.

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ «Национальный банк РК»:
— За фондом стоит Правительство, деньгами работает Национальный банк. населению нечего бояться.

Помимо прочего, будет четкая система контроля за отчислениями. В частности, это касается категории самозанятого населения.

Аскар Сакипкереев, начальник Управления координации занятости и социальных программ СКО:
— Сегодня около 30% населения — самозанятое. Думаю, отчисления этой категории лиц нужно упорядочить.

По словам директора государственного центра по выплате пенсий Кеменгера Амрина, действующие накопительные пенсионные фонды смогут продолжить свою деятельность в качестве управляющих инвестиционным портфелем или добровольного накопительного пенсионного фонда.

Корреспондент: Лера Бондарева