Правоохранительные органы

Формирование у населения «нулевой терпимости» к правонарушениям

Только с начала этого года полицейскими Петропавловска за мелкое хулиганство было составлено более ста протоколов. Порядка тысячи граждан привлекли к административной ответственности за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в пьяном виде. 

К мелкому хулиганству относится и статья «Нарушение тишины», по ней за три месяца составлено больше 400 протоколов. Запрещено законом находиться несовершеннолетним в позднее время суток на улице без сопровождения взрослых. Полицейские выявили около 200 таких правонарушений.

Североказахстанские стражи порядка регулярно проводят рейды по выявлению мелкого хулиганства. Один из них прошел в минувшую среду.

С горожанами проводят профилактические беседы. Эта работа направлена не столько на выявление правонарушений, сколько на устранение причин их возникновения.

Сайран Саркенов, заместитель начальника отдела административной полиции УВД г. Петропавловска:
— Сотрудники УВД города Петропавловска продолжают профилактические мероприятия по пропаганде «нулевой терпимости» к правонарушениям. Только за три часа сегодняшнего рейда на улицах было выявлено 21 различное правонарушение. Участковые инспекторы проверяют неблагополучные семьи.

Рейды по выявлению и пресечению преступлений и правонарушений, а также по пропаганде «нулевой терпимости» к ним продолжатся.

Корреспондент: Ксения Куценко