Авто и дороги

Жители петропавловских окраин с ужасом встречают тепло

 

Дмитрий Шмаков, житель дома по адресу пр. Перминовых,58:
— Здесь только на танке ездить. Весной вода бежит, вода вся здесь стоит, не уходит практически, некуда уходить. Своими силами вывозить снег нет возможности, дорого.

Первые признаки бездорожья видны и на дорогах Бензостроя. Улицу Халтурина коммунальные службы чистили в марте четыре дня, но работы выполнили не до конца. Сегодня под угрозой затопления остаются 18 домов.

Галина Увыхмина, жительница дома по адресу ул.Халтурина,120:
— Вот у нас тут уже река, сугробы вон какие, окошек не видать, если это все растает, мы утонем.

Юрий Фридрих, житель дома по адресу ул.Халтурина,126:
— В том году вода была на 20 сантиметров во всех комнатах. Ну, в этом году обещали, что все вычистим. Звоню с 15-го числа и тишина.

По словам заместителя акима Петропавловска Кайролы Галеева, снег уберут на всех улицах города, где есть угроза подтопления. Нужно только дождаться своей очереди. График на весну сформирован и корректируется, исходя из жалоб горожан. В этом году на уборку снега выделено более 200 млн. тенге. Еще 40 млн. намерены направить на противопаводковые мероприятия.

Кайрола Галеев, заместитель акима г. Петропавловска:
— На сегодняшний день бригада по отводу паводковых вод работает на магистральных улицах города, отводит воду с проезжей части. В дальнейшем при повышении температуры эта работа будет продолжена в частном секторе. Места вероятного подтопления, где нет открытых ливневых канализаций, где нет водостоков, там сейчас локально мы вывозим снег. В том числе и на окраинах города — в Рабочем поселке, Бензострой, Подгора.

Чистота города зависит и от предпринимателей. Эта пятиметровая гора у Завода быстровозводимых зданий и сооружений лежит на тротуаре. Согласно санитарным нормам, ее здесь быть не должно. А вот у торгового комплекса «Ассорти», напротив, снега нет. Территорию в 4 тысячи квадратыных метров здесь убирает предприятие «Коммунсервис». Заботится администрация рынка и о прилежащей территории — это улицы Токсан би и Интернациональная.

Нина Мукушева, администратор ТК «Ассорти»:
— Территория нашего торгового комплекса является частной собственностью. Поэтому мы стараемся своими силами убрать всю территорию от снега, чтобы нашим арендаторам было удобно подъезжать на наши территории.

На сегодня с улиц областного центра на свалку вывезено 550 тыс. кубометров снега.

В прошлом году уборку снега закончили в конце апреля. Тогда на свалках города было 220 тысяч кубических метров снега. В этом году будет намного больше. Для нужд коммунальных служб даже выделили дополнительную свалку – четвертую.

Корреспондент: Ольга Загоруйко