Дети/молодежь

Взрослые в ответе за психологическое здоровье детей

Весь прошлый месяц сотрудники департамента по защите прав детей посвятили проблеме социально-психологического здоровья подростков. Ведь зачастую именно от недостатка информации родители и педагоги упускают возможность исправить агрессивное поведение ребенка на начальном этапе. 

Ольга Черепанова, начальник отдела Департамента по защите прав детей СКО:
— Это проблемы коммуникации, это проблемы взаимоотношения как со сверстниками, так и со взрослыми, организации свободного времени, то есть ряд проблем, которые существуют в обществе для всех детей.

Помогли найти пути решения этих вопросов сотрудникам департамента педагоги и психологи области. Последние советуют родителям обратить внимание на поведение своих детей еще до того, как подростковая агрессия выльется в преступление.

Галия Баязитова, преподаватель кафедры психологии СКГУ им. М.Козыбаева:
— Самое главное – понять ребенка, услышать ребенка, видеть в ребенке все хорошее, что есть, и относится к нему, не как к маленькому человеку, а как к человеку, которого ты любишь.

Педагоги решили перейти от слов к делу. В течение месяца они проводили тестирования школьников на агрессивность.

Замзагуль Турлыбекова, методист городского отдела образования:
— Была проведена психодиагностика с охватом 7 тысяч учащихся, индивидуальные консультации с охватом 734 учащихся, было проведено 183 тренинга с охватом 2,5 тысячи, занятия с охватом 100% педагогов.

Выработанные рекомендации будут использоваться на практике

Корреспондент: Любовь Мироедова