Культура

Выставка к 120-летию М.Жумабаева

Магжан Жумабаев — автор многочисленных стихов, поэм и рассказов. Его имя тесно связано с историей нашего края. Жизнь североказахстанского поэта была полна трудностей и лишений. По словам Тасболата Бекенова – племенника Магжана — он был очень образованным человеком, и всегда старался поделиться своими знаниями с другими.

Тасболат Бекенов, племянник Магжана Жумабаева:
— Он был великим человеком. Он хорошо знал русский язык и обучал ему всех, даже моя мама у него училась. Он знал пять языков.

Произведения Магжана Жумабаева — творческое наследие казахской литературы. Стихи автора заставляют задуматься о будущем, о нашей жизни, говорит студентка 3 курса СКГУ им. М.Козыбаева Бибигуль Нуртазина.

Бибигуль Нуртазина, студентка 3 курса СКГУ им. М.Козыбаева:
— У нас в университете есть дисциплина «Магжан тану», где нам рассказывают о биографии и творчестве талантливого земляка, мы учим его стихотворения. Сегодня я прочитала произведение Магжана Жумабаева «Моя тайна». Оно очень лирическое, где автор рассказывает свои секреты читателю, раскрывает перед ним душу.

В преддверии юбилейной даты в областном историко-краеведческом музее развернули выставку. Здесь представлено порядка ста экспонатов.

Разипа Таженова, заведующая литературным отделом областного историко-краеведческого музея:
— Эта выставка уникальна, здесь можно узнать многое про поэта. Не только про его творчество, но и про жизнь, любовь и семью. Каждый экспонат несет свою историю о Магжане Жумабаеве.

Среди экспонатов 12 рисунков. Это лучшие работы победителей творческого конкурса «Читая Магжана» среди учащихся общеобразовательных школ и школ художественного профиля. Третье место заняла работа Виктории Марфутиной.

Виктория Марфутина, учащаяся средней школы №21:
— Я прочитала несколько произведений Магжана Жумабаева, и решила нарисовать эту девушку, про которую он писал. Я вижу ее такой.

В завершении выставки для всех посетителей актеры русского драматического театра им. Н.Погодина показали фрагмент из спектакля «Суд Магжана».

Корреспондент: Ксения Куценко