Культура

Смотр-конкурс военных оркестров

 

С музыкой и в быту, и на службе. В программе разные композиции. Это и военные песни, и популярные сегодня мелодии из кинофильмов.

Представляют эту музыку североказахстанские военнослужащие института Внутренних войск, воинской части 6637, а также представители Костанайской области из части 6697. Уровень профессиональной подготовки конкурсантов, по сравнению с прошлым годом, значительно вырос, отмечает член жюри.

Асхат Мухамедьяров, начальник военно-оркестровой службы Внутренних войск МВД РК:
— У каждого оркестра индивидуальная программа, непохожая ни на кого, не похожая, очень приятно, что это так воспринимают и музыканты, и командование наших частей, потому и проводится такое хорошее мероприятие.

На сцене оркестр воинской части 6697 из Костанайской области. Руководит им уже на протяжении восьми лет капитан Вартан Мегерьян. Говорит, военное дело и музыка заняли важное место в его жизни, одно дополняет другое. Сначала вдохновением дирижёра заражается сам оркестр, а все вместе они дарят хорошее настроение зрителям.

Вартан Мегерьян, дирижёр военного оркестра в/ч 6697, Костанайская область:
— Очень рады я и мои коллеги, что есть такая возможность у нас собраться и порадовать наших зрителей, так скажем, сейшн устроить военных оркестров.

Интересную программу подготовил и оркестр Военного института. Здесь произведения казахстанских композиторов Бестыкбаева и Шахрая, патриотические мотивы «Воины внутренних войск» Афанасьева, а также музыкальные композиции из фильмов «12 стульев» и «Пираты Карибского моря».

Несколько песен исполнил под аккомпанемент оркестра лауреат вокальных конкурсов старшина Сабыр Букиров. Чтобы занять здесь первое место, придётся очень постараться, говорит конкурсант.

Сабыр Букиров, старшина Военного института Внутренних войск РК:
— Программы у коллективов очень интересные, музыканты все сильные. Я думаю, будет очень интересно.

А на плац-концерте оркестры демонстрировали свою военную выправку. Всё это под хорошо знакомые мелодии старых маршей.

В итоге победа досталась оркестрам нашего Военного института и костанайцам.

Впереди у музыкантов новое испытание — с 25 по 28 апреля в Астане пройдёт второй тур смотра-конкурса, где примут участие победители 1-го этапа со всей страны.

Корреспондент: Павел Притолюк