Правоохранительные органы

«STOP Қылмыс»

 

Республиканская акция «STOP Қылмыс» стартовала в феврале 2013 года. Она направлена на формирование «нулевой терпимости» к правонарушениям. Об этом говорил в своем ежегодном Послании народу Казахстана лидер нации. Сегодня в рейд вышли дорожные полицейские, совместно с бойцами отряда «Жасыл ел».

Асхат Гумиров, менеджер отряда «Жасыл ел»:
— Мы хотим привлечь внимание граждан, чтобы они не выбрасывали мусор в неположенных местах. Это невозможно осуществить без помощи населения.

Такие рейды проводятся регулярно. С начала года за мелкие правонарушения привлечены к административной ответственности порядка тысячи автовладельцев Петропавловска. Их наказали за то, что выбрасывают окурки, бутылки на проезжую часть. Общая сумма штрафов составила более 500 тысяч тенге.

Андрей Ткаченко, начальник штаба батальона дорожной полиции ДВД СКО:

— Статья 485 «Выброс мусора на проезжую часть» и другие нарушения. Штраф от 1 до 5 МРП.

Кстати, к административной ответственности за такие нарушения привлекают не только водителей, но и пешеходов, которые, кстати, поддерживают проведение таких акций.

— Чистота она и есть чистота. Порядок должен быть кругом, когда люди едут и выбрасывают из окна мусор, это, конечно, ненормальное явление. Когда будет порядок, тогда и горожанам лучше жить будет.
— Проводите такие акции почаще, может, культура повысится и чистота в нашем городе.
— Я за чистоту в городе, хочу, чтобы наши дети росли в чистом городе.

Акция «STOP Қылмыс» проводится при поддержке народно-демократической партии «Нур Отан».

Корреспондент: Гульнара Кали