Образование

Победа петропавловской лицеистки на республиканской олимпиаде по казахскому языку

Свободное от занятий время Гюллу Гасанова впустую не тратит. Она совершенствует свои знания по разным предметам. Причем, ее усилия уже вознаграждены. Гюллу заняла второе место в республиканской олимпиаде среди учащихся некоренной национальности по казахскому языку, которая проходила в Таразе. В прошлом году она стала лучшим знатоком государственного языка в области, но не прошла дальше по возрасту. Нынешний успех школьница считает определяющим ее будущую профессию.

Гюллу Гасанова, учащаяся 1-го городского общеобразовательного лицея:
— Я хочу связать ее с казахским языком. Либо стать учителем, либо дипломатом, но, в любом случае, быть полезным для общества.

Кстати, кроме казахского языка, Гюллу Гасанова владеет еще и русским, и родным азербайджанским. В этнокультурном объединении ее стремления поддерживают, в знак признания подарок — книга об обычаях казахского народа.

Чингиз Курбанов, заместитель председателя областного центра азербайджанской культуры:
— Наши дети также знают азербайджанский, русский, казахский, кроме этого наши дети в школе возрождения №17 занимаются танцами, изучают национальные традиции, участвуют во всех олимпиадах.

Вместе с Гюллой Гасановой в олимпиаде по казахскому языку участвовали еще три североказахстанских школьника. Александра Назаренко тоже учится в первом лицее. Из Тараза она привезла бронзовую медаль.

Александра Назаренко, учащаяся 1-го городского общеобразовательного лицея:
— Скорее всего, я поступлю в Астану, потому что на республиканской олимпиаде я стала обладательницей гранта. Свяжу свою жизнь с казахским языком.

В этом году в республиканской олимпиаде по разным предметам участвовали 10 воспитанников 1-го городского лицея. Всего здесь получают знания 820 учащихся. Из них 33 — заканчивают учебу в этом году, при этом двое претендуют на высокое звание «Алтын белгi».

Корреспондент: Любовь Мироедова