ЖКХ

Дома трещат по швам. Кто виноват?

 

Дом Менсулу Салыковой был построен шесть лет назад. Благоустроенный, со всеми удобствами, как раз то, что нужно, думала пенсионерка. Но тогда она не знала, что ее ждет впереди. В 2012 году начали реконструкцию канализационного коллектора. Работы велись рядом с домом пенсионерки.

Все бы ничего, но оказалось, что трубы были уложены неправильно, и в 2013-м приступили к устранению этих нарушений. Сейчас работы здесь ведёт ТОО «Рустем». И все свои беды — это трещины на стенах и потолке, Менсулу Нуркановна связывает с проведением земляных работ.

Менсулу Салыкова:
— Один раз приезжал представитель — исполнительный директор фирмы «Рустем», говорит, что мы ничего не можем делать, нам сказали работать, и мы работаем. Если какие-то претензии есть, предъявляйте их в суд.

В суд обратиться Менсулу Салыкова пока не может — нужно провести специальную экспертизу, чтобы установить, действительно ли трещины в доме образовались из-за ремонтных работ.

Менсулу Салыкова:
— Я 7-8 организаций обзвонила, никто не может сделать такую экспертизу мне или дать заключение. Единственная организация — это торгово-промышленная палата, они могут приехать посмотреть, но в случае пожара или наводнения.

А пожар мог случиться, рассказывает пенсионерка. Рядом с забором рухнула опора линии электропередач.
Специалисты ТОО » Рустем», с которыми мы связались по телефону, уверены, проведение ремонтных работ с проблемами Менсулу Нуркановой не связаны никак.

Мухтар Калыков, исполнительный директор ТОО «Рустем»:
— В осенне-весенний период, когда грунт то замерзает, то оттаивает, возможно появление микротрещин.

А пока Менсулу Нуркановна вместе с соседями готовят коллективный иск в суд, работы в нескольких метрах от их домов продолжаются.

Корреспондент: Павел Притолюк