Общество

«Судьба страны — моя судьба»

Индивидуальный предприниматель Василий Пальчик — личность, известная не только в Северо-Казахстанской области. Уже много лет он руководит маслозаводом «Булаевский», продукция которого является образцом качества. Трудиться на этом поприще Василию Трофимовичу нравится. Говорит, когда государство поддерживает бизнес, есть желание работать ещё больше, приносить пользу стране.

Василий Пальчик, индивидуальный предприниматель, район М.Жумабаева:
— На сегодняшний день у нас 14-ть наименований продукции, это три вида масла, сыр, ряженка, творожок и вторичное сырьё — сыр обезжиренный. На сегодня принимаем в пределах 3,5-4 тонн молока в день, но в сезон мы принимаем от 18 до 20 тонн молока. Реализуем в районе, области, по заявке в Астану, а вторичным сырьём торгуем с Россией.

Таких примеров трудолюбия и самотдачи делу в районе Магжана Жумабаева много. Всех их чествуют на форуме «Судьба страны — моя судьба».
Алма Исаева уже 30 лет работает в сфере здравоохранения, возглавляет фельдшерский пункт в Лебяжинском сельском округе.

Алма Исаева, фельдшер Лебяжинской сельской амбулатории, район М.Жумабаева:
— Были времена, когда было трудно, не было света, здания разваливались, поддержки не было. Но мы смогли выдержать все эти трудности и сейчас живём в светлом, тёплом здании, укомплектованном современным оборудованием, и встречаем своих пациентов в такой обстановке. Это приятно, конечно.

С работой, которую проводят на благо страны в районе Магжана Жумабаева, можно было познакомиться на выставке, здесь представили изделия ведущих мастеров-ремесленников региона.

Алексей Цейнер — учитель технологии в Колосовской неполной средней школе, демонстрирует работы своих учеников. Это деревянные изделия, посуда, и особенная гордость — модели аппаратов будущего — автомобили на солнечных батареях, летательные аппараты, даже марсоход.

Алексей Цейнер, учитель технологии Колосовской неполной средней школы, район М.Жумабаева:
— Это работы, которые участвовали в республиканских конкурсах в Астане, Алматы, Костанае, Павлодаре. За 10 лет мы 5 раз были чемпионами и в судомодельном спорте, и в выставках технического творчества, 46 раз выиграли областной конкурс.

Гордиться своими учениками и авиаконструктор Александр Форбергер. Этот радиоуправляемый самолёт дело рук восьмиклассника Глеба Матвеева. Модель до конца ещё не доработана, но уже сейчас она впечатляет своими размерами и полётом творческой мысли автора.

Глеб Матвеев, учащийся школы-гимназии имени Б.Баяна, район М.Жумабаева:
— На ней двигатель внутреннего сгорания установлен. Начал я её делать два года назад. Пришёл на авиамодельный кружок три года назад. Сначала сделал вон ту модель, после занялся радиоуправляемым, аппаратуру нам купили, а всё остальное сделали сами.

А Мекебай Унгаев со своими воспитанниками занимается изготовлением казахских национальных музыкальных инструментов. Сам играет на домбре и поёт. Одна из его песен стала своеобразным гимном районного форума.

Мекебай Унгаев, педагог дополнительного образования районного Дома творчества школьников, район М.Жумабаева:
— Вместе со школьниками мы занимаемся изготовлением музыкальных инструментов, потом я учу их играть, и, конечно, петь. На занятия приходят по 10-15 человек, всем нравится то, что мы делаем.

Участники форума отмечают, что их успехи не были бы возможны без чувства патриотизма. Это помогает преодолевать любые трудности и работать на благо всего Казахстана.

Корреспондент: Павел Притолюк