Важное за неделю

РКС рассмотрел заявки бизнесменов на субсидирование

 

Предприниматели планируют разводить крупный рогатый скот, расширить спектр услуг, направить средства на развитие инфраструктуры. 

Первыми на региональном координационном совете рассматривают заявки на субсидирование ставки вознаграждения и гарантирования по кредиту банка. Желающих стать участниками направления «Поддержка новых бизнес инициатив» в рамках программы «Дорожная карта бизнеса 2020» сегодня пять. На полученные средства предприниматели планируют разводить крупный рогатый скот, расширить автопарк, спектр услуг и другое.

Аянбек Бижанов откроет станцию технического обслуживания автомобилей. Решил участвовать в госпрограмме.

Аянбек Бижанов, директор ИП «Бижанов»:
— Стоимость всего проекта шесть миллионов, сначала будет станция технического обслуживания, потом куплю пассажирский автобус. Планирую открыть шесть рабочих мест.

Заявку предпринимателя Аянбека Бижанова сегодня одобрили. Прежде, чем удовлетворить обращение бизнесменов, члены регионального координационного совета тщательно изучают проекты, интересуются производством, рынком сбыта товара.

Следующей на совете рассматривают заявку алматинских предпринимателей. ТОО экспортирует зерно в страны ближнего и дальнего зарубежья. В кредит планируют взять 1 миллиард 900 тысяч тенге. Сумма немаленькая, потому необходимо просчитать все возможные риски, отметил председатель координационного совета Кайрат Бекенов. 60% товарооборота организации проходит в Северо-Казахстанской области. А вот остальные в других регионах.

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:

— Здесь я бы попросил госправовой отдел создать специальную группу и дать нам свое заключение. Я не могу сейчас давать оценку. Если вы говорите 60% в СКО, то 40% — это другие области. Посмотрите, согласуйте с Алматой. Мы первый раз сталкиваемся с такой ситуацией, проект сразу на несколько областей. Государство выигрывает однозначно, но если брать ту квоту, которая дана на СКО, мы не хотим проигрывать.

А проект предпринимателя из Кызылжарского района Игоря Тищенко у членов совета сомнений не вызвал. ТОО «Адель Кус» занимается производством яйца. Сейчас на предприятии нет возможности выращивать молодняк птицы. Средства пойдут на строительство водопровода.

Игорь Тищенко, директор ТОО «Адель Кус», Кызылжарский район:
— Мы хотим выращивать молодняк, но для этого нам нужна чистая питьевая вода. Вода идет из местных источников.

Кстати, если предприниматели реализуют свои бизнес-проекты, будет создано 14 дополнительных рабочих мест.

В этом году на Северо-Казахстанскую область в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса 2020» на реализацию первого и третьего направления выделили 612 миллионов тенге.

Корреспондент: Лера Бондарева