Образование

Петропавловский школьник будет бесплатно обучаться в Казахстанско-Британском вузе

Герман Бережко учится в Первой гимназии в 11-м классе. На олимпиаде в Талдыкоргане, куда съехались более 600 школьников из разных областей Казахстана, показывал свои знания в области информационных технологий. Успех на интеллектуальных состязаниях дал право Герману получить грант на бесплатное обучение в Казахстанско-Британском техническом университете. 

Герман Бережко, учащийся Первой гимназии:
— Собираюсь заниматься программированием, разработкой приложений. Сейчас 21 век и все компьютеризировано. Думаю, это престижно.

Учащиеся Первой гимназии на интеллектуальных соревнованиях побеждали уже 51 раз. Хороших результатов добились здесь в этом году и в спорте. Десятиклассник Кадыржан Мухамеджанов стал бронзовым призером чемпионата Казахстана по карате кекушинкай в Актау, Виктория Переверзева получила «серебро» Чемпионата Казахстана по художественной гимнастике, она имеет звание мастера спорта РК.

Виктория Переверзева, учащаяся Первой гимназии:
— Гимнастика красивый вид спорта. Я на соревнованиях выкладываюсь на все силы. Мне нравится ездить по миру и представлять Казахстан.

Активное участие воспитанники Первой гимназии принимают и в разработке научных проектов. За этот учебный год они заняли более 11-ти призовых мест на конкурсах разных уровней. Большое внимание уделяется в общеобразовательном учреждении и изучению иностранных языков.

Татьяна Шацкая, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Первой гимназии:
— Мы единственная школа в Казахстане, которая имеет тесные связи с германской стороной. Ежегодно наши ребята подвергаются DSD-экзаменам, которые дают им право обучатся в любой немецкой стране на бюджетной основе. В этом году трое выпускников подтвердили свои знания.

Кстати, выпускница Первой гимназии 2012 — Адия Исергепова учится в Англии. Она стала обладательницей единственного гранта на бесплатное обучение за рубежом. Большие надежды в общеобразовательном учреждении возлагают и на выпускников 2013 года. На аттестат «Алтын белгі» претендуют в этом году четыре человека, на аттестат с отличием – два.

Корреспондент: Гульнара Кали