Здравоохранение

Лапароскопия в помощь юным североказахстанским пациентам

Эта операция по коррекции толстой кишки пятилетнего ребенка вполне обычная. А вот метод исполнения, который демонстрирует профессор из столичного университета «Астана» Орал Оспанов, новый для областной больницы — лапароскопический. 

Орал Оспанов, доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой эндохирургии медицинского университета «Астана»:
— В процессе оснащения клиник более современными комплексами, визуализация увеличивается. То есть, при обычной операции мы видим глазами, а здесь мы можем увеличить картину в 2-3 раза.

Лапароскопия сейчас приобретает все большую популярность. С помощью такого метода можно осмотреть все органы, например, брюшной полости с минимальными риском для больного. И самое главное — после операции пациент восстанавливается в 2-3 раза быстрее. Поэтому особенно актуален этот способ хирургии для детей.

Олег Завьялов, главный врач ДОБ:
— Операции мы такие проводим. Но в связи с тем, что у нас проходит мастер-класс, то количество таких операций будет увеличено. Постепенно будем переходить с обычных операций на лапороскопические.

В детской больнице обмен опытом с республиканскими врачами проходит на постоянной основе. В этом году североказахстанские специалисты приняли участие в работе научно-практической конференции в Астане. А из столичного медцентра в наш регион приезжал неонатальный хирург. Он провел три уникальных операции.

Для успешного проведения хирургических вмешательств в этом году планируется приобрести томограф. Благодаря современным технологиям удалось снизить смертность детей на 0,7%, по сравнению с предыдущим годом.

Всего же в детской областной больнице только в прошлом году медицинскую помощь получили более 9 тысяч маленьких североказахстанцев.

Корреспондент: Любовь Мироедова