Новости МТРК

Готовность к посевной обсудили в Правительстве

В текущем году сельхозкультуры планируется разместить на площади в 21,4 миллиона гектаров. В весенне-полевых работах будут задействованы свыше трёх тысяч единиц высокопроизводительных посевных комплексов. Сегодня запасы влаги в почве практически во всех областях удовлетворительные. 

Южные регионы к посевной уже приступили. Полным ходом в стране идёт отпуск льготного дизельного топлива. Решается проблема дефицита семян.
Особое внимание министр сельского хозяйства Асылжан Мамытбеков акцентировал на рычагах государственной поддержки, которые необходимо использовать для диверсификации растениеводства. В первую очередь, нужно расширить площади кормовых культур: это масличные, зернобобовые и зернофуражные. Также обеспечить сельхозтоваропроизводителей семенами и специальной техникой для выращивания кормов и кормоприготовления.

Обсудили на встрече и финансовую сторону вопроса. В текущем году на субсидирование отрасли растениеводства по всем направлениям выделено более 30 миллиардов тенге. Кроме того, в рамках Программы развития АПК до 2020 года 17 миллиардов 600 миллионов тенге будет выделено на субсидирование гербицидов.

Кстати, в текущем году у сельхозтоваропроизводителей появится возможность получить субсидии не только на отечественные удобрения, но и на зарубежные. В целом, аграрии Казахстана смело берут кредиты. В числе лидеров Северо-Казахстанская, Акмолинская и Костанайская области.

Затронули на совещании и проблемные вопросы. Такие как несвоевременная сдача документации на получение займа и невыполнение обязательств перед финансовыми институтами.

О готовности к весенне-полевым работам Премьера-министра Серика Ахметова по селекторной связи проинформировали регионы. Глава Кабмина отметил, в целом, работа ведётся на должном уровне. Обозначил перед министерством сельского хозяйства, руководителями областей и финансовыми институтами ряд задач.

После отключения селекторной связи вопрос повестки дня рассмотрели на местном уровне.

Самат Ескендиров, аким СКО:
— В целом, подготовка по области характеризуется как положительная. По всем направлениям весенне-полевых работ обеспеченность в области соответствует среднереспубликанскому уровню, в основном, и выше. Финансовое обеспечение считаю, что на достаточном уровне. Но, где будут иметься проблемы, чтобы Управление сельского хозяйства могло среагировать. И последняя позиция – необходимо, чтобы аграрии активнее заключали договоры на ГСМ.

Планируется весенне-полевые работы в регионе начать в середине мая.

Корреспондент: Ирина Панфилова