Общество

Бороться с коррупцией вместе

Для того, чтобы сообщить финансовым полицейским свои предложения как бороться с коррупцией, достаточно иметь под рукой доступ к всемирной паутине. Неделю на сайте www.finpol.kz будет открыт раздел «Народное нормотворчество». Указав в полях фамилию, имя и город, каждый казахстанец может изложить свои идеи в специальной форме.

Ермекбай Кожахметов, заместитель начальника Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО:
— После того, как вы внесете свои предложения, все они будут рассмотрены. Наиболее актуальные из них будут рассмотрены рабочей группой и включены в проект закона о внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по совершенствованию системы предупреждения, профилактики, пресечения и наказания за коррупционные правонарушения с усилением уголовной ответственности за их совершение.

Финансовые полицейские привлекают обычных казахстанцев к созданию законов впервые. По их мнению, это обеспечит новый проект по совершенствованию системы борьбы с коррупцией объективной и разносторонней информацией. Новые методы выявления таких правонарушений уже дают результаты.

Ермекбай Кожахметов, заместитель начальника Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по СКО:
— С начала текущего года за три месяца зарегистрировано 32 коррупционных преступления, из них направлено в суд 14-ть. В основном, это хищение, злоупотребление и превышение власти, взятка и служебный подлог.

Кроме того, специалисты Департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью в этом году уже отправили на рассмотрение дисциплинарного совета семь дел в отношении государственных служащих.

Корреспондент: Любовь Мироедова